Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Опыт бизнес-леди Екатеринбурга: как перестать раздеваться и начать одевать

Судьба и карьера Лады Томиловой резко изменились, когда она сама сменила сцену ночного клуба на авторское ателье-салон SIAMMSIAMM. Шить красивые платья оказалось увлекательнее, чем их снимать.

В Екатеринбург Лада Томилова приехала из маленького свердловского городка, чтобы учиться на факультете журналистики. Во время учебы приходилось работать, чтобы не сидеть на шее у родителей. Тут пригодилась сценическая подготовка, полученная в детстве: с 6 до 15 лет Лада занималась вокалом. Она стала работать в екатеринбургском ночном клубе Divan: сначала — танцовщицей, а позже — в собственном, особом жанре.

«Это жанр «эротик-вокал»: девушка на сцене медленно раздевается, курит и поет, — рассказывает Лада Томилова. — Все номера мы ставили совместно с профессиональным хореографом, а костюмы я придумывала сама. Это были платья вечернего типа, очень женственные, сексуальные, подчеркивающие фигуру. Не просто платья, а образ на сцене. Как выяснилось, это нравилось не только посетителям, но и посетительницам. Так и возникла идея шить платья. Я подумала — почему бы и нет — и на пробу было отшито пять или шесть платьев. Они разошлись очень легко».

Лада только рисовала эскизы и отдавала их вместе с тканью швее. Первую партию она распродала через социальные сети. Цены были смешными, модели — необычными, большую роль сыграли и фотографии, которые были сделаны для продажи: все модели прямо на их авторе отснял фотограф Дмитрий Здомский.

Примерно в то же время Лада Томилова стала закупать для Екатеринбурга коллекции платьев в Бангкоке. Большая часть привезенной одежды также расходилась через Интернет, кроме того, действовал небольшой шоу-рум в центре города. Здесь можно было за небольшие деньги купить платье и аксессуары. Какое-то время тайские и собственные коллекции Лада продавала одновременно. «Все было просто: я поняла, что это может приносить дополнительные деньги. Хотелось и закончить с работой в Divan, она начала меня утомлять. Надо было думать, что дальше».

Следующим ходом в развитии женского бизнеса должно было стать открытие собственного шоу-рума и мастерской. Но первоначального капитала на это не было: денег хватало лишь на ткань и работу швеи. Помог случай: любимый человек Лады решил помочь ей и вложиться в ее дело: «С самого начала я полагалась на его поддержку, не только в финансовом плане. Для меня важно его мнение, советы, а иногда и эмоциональная встряска».

Чудом удалось снять помещение в центре города. В 2012 г. найти подходящую площадь, где поместился бы не только небольшой магазинчик, но и мастерская, было непросто. Идеально подходящее для салона место на ул. Хохрякова Лада увидела случайно. Здесь оборудовали небольшой цех на две швейные машинки, дизайнеры интерьеров помогли продумать интерьер торгового зала. Так появился салон SIAMMSIAMM.

Сначала в салоне работало двое портных, которые занимались всем сразу: аренда, закономерно, оказалась недешевой. Портные шили и коллекции по эскизам Лады, и по идеям покупательниц, на заказ. Сейчас, через полтора года, подход изменился: от работы в формате ателье владелица отказалась, SIAMMSIAMM полностью сосредоточился на создании и продаже собственных моделей. Прошлым летом начал работать отдельный цех. Там производят уже не штучный продукт, но небольшие партии платьев.

«Здесь, в центре, у нас экспериментальный цех, — объясняет Лада Томилова. — Мы перестали брать индивидуальный пошив, поскольку столкнулись с тем, что люди часто не понимают, чего хотят, и в итоге они остаются недовольны тем, что заказали. Захотелось от этого отойти и сделать одежный масс-маркет хорошего качества. В глобальных масштабах нечто подобное шьют транснациональные компании вроде ZARA. У нас ассортимент, конечно, не такой — просто красивые платья для души. Мы не делаем подиумную моду, это не фэшн, это платья, которые может себе позволить девушка в нашем городе на свою зарплату. Но наши платья отличаются и от масс-маркета. Наверняка можно сказать: «Это то, что я бы хотела для себя».

Покупательницы у SIAMMSIAMM самые разные: это и совсем юные девушки, и вполне взрослые дамы. Перед школьным выпускным 2013 г. шоу-рум стал центром притяжения для учениц из соседней гимназии №5 и их мам.

Сейчас бизнес Лады Томиловой медленно, но верно встает на ноги. Сформировалась команда, объемы и скорости производства и продаж подросли, стало заметно лучше качество. Если вначале было лишь две портнихи, то теперь штат пополнился закройщиками, менеджерами по развитию, новыми портными. В коллекцию входит в среднем десять моделей. Сначала для пробы выпускают два размера каждого из них, обычно — 42 и 44. На подготовку двадцати платьев уходит недели полторы-две. Затем выпускают самые популярные из новых моделей, а также дополняют линейку большими размерами. Чтобы отшить партию, уходит еще две недели: портным приходится заново приноравливаться к каждой новой коллекции, так что их работа сложнее труда в обычном одежном цехе, где одну и ту же одежду шьют месяцами или годами.

Лада Томилова не собирается развивать сеть магазинов. Она предпочитает представлять бренд в сторонних дизайнерских шоу-румах — не только в Екатеринбурге, но и в ближайших городах, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В планах 2014 г. — перевезти SIAMMSIAMM в новое, уже собственное помещение и расширить цех. Впрочем, Лада признает: пока дело держится на грани рентабельности, это, скорее, бизнес не для прибыли, а ради удовольствия.

«Резко вынырнуть из одного дела в другое было для меня трудно. Я очень неконтактный человек, и для меня иногда бывает настоящим мучением с кем-то общаться. Но сейчас период адаптации почти прошел, и стало легче», — заключает она. Сама Лада Томилова пошла учиться в Архитектурную академию на факультет профессиональной переподготовки на курсе «Дизайн одежды».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.