Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Оскар»-2016: результаты, итоги. Заслужил ли «Безумный Макс» столько статуэток?

Оглашения победителей «Оскара» 2016 зрители ждали с нетерпением. Пока весь мир гадал, достанется ли заветная статуэтка Леонардо Ди Каприо, фильм «Безумный Макс» успел собрать сразу шесть «Оскаров».

Леонардо Ди Каприо получил «Оскар»: 2016 год, наконец, принес статуэтку актеру за роль в фильме «Выживший». Победа актера в номинации «Лучшая мужская роль» стала не единственным ошеломительным результатом «Оскара». Сразу шесть статуэток получил фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» режиссера Джорджа Миллера. Фильм победил в следующих номинациях:

- Лучший дизайн костюмов

- Лучший грим и прически

- Лучший художник-постановщик

- Лучший монтаж

- Лучший монтаж звука (sound editing)

-Лучшее сведение звука (sound mixing)

Кинообозреватель и музыкальный критик Forbes Ник Мессайт сравнивает фильм с глотком свежего воздуха, с настоящим праздником чувств, который подарил этот фильм зрителям. Именно поэтому, отмечает он, фильму с бюджетом в 150 млн долларов и удалось собрать 378 млн долларов в прокате и получить шесть заслуженных «Оскаров».

Звуки, которыми сопровождается  лента, очень реалистичны, отмечает Мессайт.

«Чувство реалистичности распространяется на всю звуковую палитру фильма. Ни один другой фильм не смог встать на одну ступень с «Безумным Максом» по звуку. Вспомните, видели ли вы где-то еще, чтобы у человека-война гитара стреляла огнем, как бы призывая людей на великое сражение?», - говорит кинообозреватель.

Композитором, создавшим большинство удивительных звуков в «Безумном Максе» стал Том Холкенборг, известный также как Junkie XL. Именно он придумал музыку, звучащую во время песчаной бури в ленте, - слияние гитарных звуков с барабанами. По мнению критиков, именно так и должен звучат хаос.

«Я был настолько вдохновлен первым просмотром фильма (совместная работа Джорджа Миллера и Тома Холкенборга началась в 2013 году, прим.ред.), что сразу же начал писать музыку к штормовой сцене. Меня эта работа вдохновила настолько, что я закончил ее в течение 4-х недель. Писать эту музыку было настоящим удовольствием. Когда Джордж услышал мою музыку, он сказал: «Дело сделано» и в течение последующих съемок и досъемок фильма ни разу не попросил что-то где-то переправить», - рассказывал в беседе с Business Insider Том Холкенборг.

Помимо отличного звукового сопровождения, в «Безумном Максе» отлично видна работа старой добротной школы, потрудившейся над спецэффектами, - добавляет Ник Мессайт.

«Каждый эффект доведен до предела, до логического завершения. Гримерам же удалось отлично передать разность социальных слоев при помощи специального макияжа», - отмечает кинокритик.

Между тем, фильм был номинирован на «Оскар» сразу в 10-ти категориях. Помимо тех, в которых «Безумному Максу» удалось одержать победу, кинокритики выдвинули его в качестве претендента в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты».

«Оскар»-2016: Леонардо Ди Каприо, который смог

Несмотря на триумф «Безумного Макса», который собрал больше всех «Оскаров» на 88-ой церемонии вручения премии, настоящим героем дня стал Леонардо Ди Каприо, получивший первый за свою карьеру «Оскар». Награда актеру досталась в номинации «Лучшая мужская роль» (фильм «Выживший»).

Российские кинокритики говорят: то, что «Оскар»-2016 за лучшую мужскую роль получит Леонардо Ди Каприо, было очевидно. Кирилл Разлогов, президент Гильдии киноведов и кинокритиков в беседе с ТАСС отметил:

«Главный вопрос был в том, получит ли главный приз скандальная, актуальная, хорошо сделанная лента «В центре внимания», связанная с культом журналистики в США, или все премии заберет «Выживший»

«В центре внимания» - абсолютно «оскаровская», конечно, картина. И я ужасно рад, что наградили за лучший фильм ее, а не «Выжившего», который, конечно, при всей своей выпендрежности, фильм гораздо меньшего масштаба именно социального, для «Оскара», естественно, это очень важный момент», - добавил кинокритик Антон Долин.

Долин также отметил, что в победе Ди Каприо нет никакой неожиданности.

«Пора уже было, заслужил по совокупности. Речь не идет о конкретно этой работе, опять же мои симпатии были на стороне Майкла Фассбендера, но изначально было понятно, что он приз получить не может. И конечно, ужасно приятно по-человечески было видеть облегчение и радость и совершенно искреннюю улыбку всех остальных номинантов в категории "Лучший актер". Ни у одного из них не было написано на лице расстройства, зависти. Понятно, что они все болели за него и у каждого в голове была одна мысль - пусть он уже получит. И получил».

Напомним, 88-ая церемония вручения кинопремии «Оскар» проходила в Лос-Анджелесе.  С полным списком победителей 2016 года, можно ознакомиться в материале DK.RU «Кто получил «Оскар»-2016».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.