Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Оскорбление чувств воцирковленных». Город поднял на смех главного клоуна Екатеринбурга

Екатеринбуржцы бурно отреагировали на призыв директора городского цирка Анатолия Марчевского объявить бойкот фильму «Оно», который порочит профессию клоуна. Самые яркие комментарии — на DK.RU.

Накануне глава Екатеринбургского цирка и депутат регионального Заксобрания Анатолий Марчевский выступил с резонансным заявлением. Артист, долгое время выступавший в клоунском амплуа, призвал горожан не смотреть кинокартину «Оно» (ремейк одноименной ленты 1990 г. режиссера Андреса Мускетти, снятый по роману Стивена Кинга о компании детей, вступивших в борьбу со злом в облике страшного клоуна). По мнению г-на Марчевского, такой фильм мог снять «только нравственный урод».

«Оскорбление чувств воцирковленных». Город поднял на смех главного клоуна Екатеринбурга 1

Сам факт того, что в самый добрый образ детства вносится негатив, меня возмущает. В следующий раз, когда дети придут в цирк, клоун выйдет на манеж — и они тут же скажут родителям: «Пошли домой, я боюсь!». Он просто испугается, станет плохо спать, у него нарушится психика. Я считаю, большое количество детей перестанут ходить в цирк, и это навредит нашей культуре. Подчеркну: я говорю сейчас не о падении заработка клоунов, я говорю о здоровье детей. У нас есть закон об ограничении информации, негативно влияющей на здоровье ребенка. Я не против ужасов. Но вы зачем на святое покушаетесь? Делать деньги на здоровье детей — это преступность. Нужно ограничивать то, что может нанести вред даже одному ребенку. Есть и другие символы, которые нельзя трогать в кино, например, религию. Осознаю, что чем больше мы будем акцентировать внимание на этом фильме, тем больше его захотят увидеть. Но я просто высказываю свое мнение. И если я увижу поддержку со стороны общественности, родителей, то буду обращаться в министерство культуры. Я не говорю о запрете фильма — я говорю об ограничении, — передает слова Анатолия Марчевского 66.ru.

Отметим, что кинолента «Оно» не запрещена Минкультом и имеет возрастное ограничение 18+. Это значит, что дети могут посмотреть его в мультиплексах только в сопровождении взрослых. 

Горожане отреагировали на призыв к бойкоту фильма бурно — в основном, юмористическими комментариями в обсуждениях темы в сети Facebook. Самый распространенный комментарий: «Теперь придется обязательно посмотреть фильм». Другие мнения шутливо одобряют слова Анатолия Марчевского:

Нет, не прав он. Наши клоуны пострашней американских, точно.

Все правильно директор говорит. Это оскорбление чувств воцирковленных. 

Многие отмечают перебор с клоунадой в стране: 

Ну, вообще-то оскорбление чувств клоунов — это преступление против всей Госдумы. 

Есть и параллели с действиями депутата той самой Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая ратует за запрет проката кинокартины «Матильда» режиссера Алексея Учителя о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской: 

Лавры Поклонской не дают покоя. Поклоунской.

Екатеринбургские деятели культуры тоже относятся к заявлению директора цирка с юмором. Так, сценарист и драматург Любовь Мульменко заявила «Моментам», что слова г-на Марчевского — «просто очередной, но очень смешной случай частного безумия». Актриса Мария Авербах добавила, что «выступления против фильма, который никто не видел, — бред и безобразие». А оператор Борис Шапиро предложил запретить Анатолия Марчевского.

Фото: архив DK.RU

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.