«Откладываете дела «на завтра?» У вас серьезные проблемы!», - психотерапевт Денис Осин

«Хоть раз, получив возможность что-то изменить в своей жизни, вы чувствовали себя не в состоянии сделать решительный шаг? Да? Поздравляю, скорее всего, вы знаете, что такое выученная беспомощность».

Денис Осин, психотерапевт, гештальт-терапевт:

Выученная беспомощность — профессиональный психологический термин, хотя это состояние знакомо многим людям. Оно мешает принимать решения, как в личной жизни, так и в бизнесе.

Многим знакома цитата Ницше: «Все, что не убивает меня, делает меня сильнее». В случае с выученной беспомощностью это правило не работает. Все, что вызывает выученную беспомощность, не убивает нас, но и сильнее мы тоже не становимся. Это приводит к апатии и отсутствию самостоятельности.  Более того, при развитии выученной беспомощности, пропадает не только мотивация на достижение, но и мотивация на избегание. Иначе говоря, человек не только не стремится улучшить существующее положение дел, но и не уходит от неприятных событий.

Человек с выученной беспомощностью часто не может понять, чем он хочет заняться и что необходимо сделать для достижения результата. Вместо того, чтобы начать дело, от такого человека можно слышать фразы: «Не сейчас», «Я хотел бы, но…», «Как-нибудь потом», «Трудно начать». Мы часто можем это воспринимать как лень или отговорки. Однако, причиной является нечто иное – выученная беспомощность, которая мешает человеку даже думать о начале дела, не говоря уж о том, чтобы действительно начать.

Аналогичная сложность возникает при доведении дела до конца. Основной причиной прерывания начатого дела является отсутствие интереса: «что-то стало не интересно», «я передумал». И действительно, иногда дело может не быть интересным или человек принимает решение заняться чем-то иным. Но в случае с выученной беспомощностью это будет относиться ко всем делам, которыми занимается человек.

Самая частая причина прекращения работы и бросания дел на половине пути – это препятствия. Преодоление препятствий требует волевых усилий. Они нужны и для того, чтобы понять, что именно мешает, и для того, чтобы выработать программу действий, помогающую преодолеть препятствие и для воплощения действий в жизнь. То есть преодоление препятствий – это само по себе отдельное новое дело, которому надо определить цель, начать делать и достигнуть результата. И тут круг замыкается, человек с выученной беспомощностью отступает.

Выученная беспомощность носит системный общий характер. Иногда она затрагивает только одну сферу в жизни. Тогда мы можем услышать что-нибудь типа: «Мне чертовски не везет в…» или «У меня никогда не получается …» При этом в других сферах человек может быть вполне успешен. Однако беспомощность имеет свойство распространяться и на остальные сферы. Это сложный многослойный процесс, проявления которого можно замечать по внешним признакам, таким как систематическая прокрастинация, апатия, поиск оправданий с обобщениями, отказ от действия, постоянная скука или излишняя ненужная активность. С выученной беспомощностью тесно связаны явления инфантилизации и сепарации, а также навыки саморегуляции.

Одна из печальных новостей в том, что люди с выученной беспомощностью склонны передавать это состояние детям. А так как оно «выученное», то это с успехом у них получается. Вторая печальная новость - для компаний и их руководителей. Сотрудники с выученной беспомощностью могут производить огромное количество действий, совещаний, шума и пыли, но не показывают значимых результатов. При этом причины провалов всегда будут различаться: от потерянного документа, до метеоритного дождя на Венере. Однако, результаты у таких сотрудников будут системно плохими. А если выученная беспомощность у руководителя, то нельзя ждать хороших результатов от всех его подчиненных.

Как справиться с выученной беспомощностью

Для того чтобы улучшить ситуацию при выученной беспомощности, необходимо научиться замечать эти проявления. Это, например, может быть затяжной конфликт, который вы отказываетесь решать или сложный предмет, который вы никак не можете начать учить. При этом тип оправданий будет примерно следующим: «У меня в семье все такие», «А смысл начинать? Все равно не получится», «Есть люди поумнее тебя, но и у них не получилось». Слова могут быть разными, но общая тональность и настрой этих фраз сохраняется.

После того, как вы научились их замечать, нужно начать им сопротивляться. Например, можно вспомнить случаи, когда вы брались за дела и завершали их до конца. Когда разрешали сложные ситуации.

Найдите свои желания и потребности. Поймите чего именно вы хотите и не делаете. Начните это делать.

Начните победы с простых дел. Так же как невозможно сразу начать заниматься спортом на уровне мастера спорта, так и невозможно победить, взявшись сразу за сложное дело. Для того, чтобы пробежать марафон, люди учатся бегать, дышать, правильно ставить ноги, тренируются, тренируются и еще раз тренируются. Так и вам надо начать с простых дел. Самых обычных. Приходить вовремя, делать домашние дела сразу как в них возникла необходимость, начать делать что-то регулярно (читать, гулять, бегать, делать зарядку, смотреть кино на иностранном языке и т.д.) Маленькие победы дают возможность переходить к большим.

Основная сложность, с которой в таких ситуациях сталкиваются люди – каждое новое дело необходимо начать, преодолевать трудности и заканчивать. А так как с этим сложно, то есть тенденция бросать и новые дела, добавляя виток к имеющейся беспомощности. Именно поэтому я рекомендую проходить эти шаги с психотерапевтом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.