Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Открытие Крымского моста. Первым по 19-километровому переходу за 228 млрд проехал Путин

Мост, который строила компания Аркадия Ротенберга, откроется для автомобилистов 16 мая. Путин похвалил подрядчиков и пообещал строить подобные проекты по всей стране.

15 мая официально открылся Крымский мост — на «Камазе» во главе колонны грузовиков по нему проехал президент России Владимир Путин. Строительство моста заняло больше двух лет и стоило 228 млрд руб. Автомобильное движение по мосту запускается 16 мая, движение грузовиков и поездов начнется в следующем году. Сам мост сдали с опережением графика на полгода.

Крымский мост — один из крупнейших в России, его протяженность — 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове и состоит из четырех полос — по две в каждом направлении. Пропускная способность моста составит до 40 тыс. автомобилей в сутки, расчетная скорость движения — до 120 км/ч. После запуска железнодорожного сообщения мост будет способен пропускать до 47 пар поездов, со скоростью до 120 км/ч для пассажирских поездов, и 80 км/ч — для грузовых.

В Керченском проливе для судоходства оборудованы арочные пролеты длиной 227 метров и высотой над зеркалом воды 35 метров.

Открытие Крымского моста. Первым по 19-километровому переходу за 228 млрд проехал Путин 1

Фото: Most.life

Место строительства моста характеризуется сложными климатическими условиями, сейсмической активностью и илистым дном.

До 2014 г. попасть в Крым было удобнее через Украину, но после того как Россия присоединила полуостров в марте 2014 г., Украина перекрыла транспортное сообщение, а также прекратила поставки электроэнергии и воды. После этого попасть в Крым можно было с помощью паромной переправы, но ее часто закрывали в случае непогоды.

Путин заявил, что открытие моста стало историческим событием, «потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост».

Президент похвалил подрядчиков: строительством моста занималась компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которая получила его без конкурса из-за отсутствия конкурентов. Президент отметил, что организаторы строительства проекта «поставили общегосударственные, национальные интересы выше личных и групповых». В дальнейшем подобные проекты появятся по всей стране, добавил он: 

Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране. Именно по всей стране — будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее, — цитируют президента «Ведомости».

 

Поездка президента на «Камазе» сразу вызвала волну мемов: пользователи соцсетей не могли не вспомнить легендарный сериал «Дальнобойщики» и другие подходящие песни: 

Открытие Крымского моста. Первым по 19-километровому переходу за 228 млрд проехал Путин 2

Coub: Sergey Goryashko

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.