Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ответит за бизнес. В Екатеринбурге судят одного из самых скрытных уральских олигархов

По сравнению с активами долг смехотворный, но дело дошло до суда. Его фотографий почти нигде нет, он владеет имуществом через третьих лиц, но это один из самых богатых бизнесменов региона.

В Арбитражный суд Свердловской области обратился конкурсный управляющий ООО «Алдан» с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании известного свердловского предпринимателя и одной из самых непубличных персон региона Малика Гайсина.

В обоснование своих требований конкурсный управляющий Анна Ловкина указала, что руководители и участники ООО «Алдан» неэффективно управляли компанией, что привело к ее банкротству, не передали управляющему документы фирмы-должника, не обратились своевременно в суд с заявлением о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности у компании. 

В результате задолженность перед кредиторами компании ООО «Алдан» по заключенным договорам займа, поставки и другим не погашена до настоящего времени и составляет более 8 млн руб. — очень скромную для капитала предпринимателя сумму. 

Малика Гайсина, как конечного бенефициара-банкрота, к субсидиарной ответственности по долгам разоренной фирмы объективно сложно привлечь. Аргументировать факт влияния «теневого» бенефициара на работу фирмы-должника прямыми доказательствами затруднительно, поскольку Малик Гайсин не заинтересован в раскрытии своего статуса и держит его в тайне», — отметила Анна Ловкина. 

Г-н Гайсин — одна из самых таинственных персон региона. Структура его собственности крайне запутана. По последним данным, бизнес Малика Гайсина можно разделить на три направления.

К фармацевтике относится ОАО «Уралбиофарм», в совладельцах которого числятся фирмы «Индра-М» и «Вагран».

Промышленныве активы: Малик Гайсин является генеральным директором ОАО «Уральский завод электрических соединителей Исеть» в Каменске-Уральском. Через свои структуры он контролирует предприятия группы «Промсредмаш». В нее входит Красногвардейский крановый завод, расположенный в Артемовском районе Свердловской области, который специализируется на производстве грузоподъемного и вентиляторного оборудования. Также в этой группе значится «Камышловский завод Лесхозмаш», производящее лесохозяйственную технику, пермский «Спецнефтихиммаш», оказывающий производственные услуги для предприятий ТЭК, курганское ОАО «Техоснастка», специализирующееся на производстве машин и оборудования специального назначения. Помимо всего прочего, Гайсин входит в совет директоров ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод». Еще один его промышленный актив — ОАО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция».

Так называемое хлебное направление — это, к примеру, «Первоуральский хлебокомбинат». Он является бенефициаром компании «Уральский хлеб». Также есть в собственности «Сухоложскийхлебокомбинат» и «Зареченскхлебопродукт», через который контролируется также Белоярский мукомольный завод. Вместе с женой бизнесмен входит в состав совета директоров ОАО «Хлеб Соликамска» (Пермский край) и ОАО «Березовский хлебокомбинат». «Хлебные» активы есть у семейства и на Южном Урале — это акционерные общества «Еманжелинскхлеб» и «Южуралхлеб», а также ОАО «Народный хлеб» в Челябинской области, которому, в свою очередь, подчиняется Коркинский хлебокомбинат.

На сегодняшний день известно, что судебное заседание по делу назначено на 22 марта 2018 года. Никаких комментариев от г-на Гайсина или его представителей получить не удалось. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.