Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Озеро Харовое благоустроят ко Дню республики Татарстан

Благоустроить озеро Харовое в Казани ко Дню республики и дню города Казань поручил на первом в этом году заседании экологического совета мэр Ильсур Метшин.

Мэр города поставил задачу привлечь на эти цели не менее 10 - 15 млн. рублей, включая внебюджетные источники.

Напомним, спасти озеро на ул. Вахитова от застройки члены экосовета попросили Мэра города на одном из прошедших заседаний ровно год назад. Тогда стало известно, что на большей части земельного участка будет построен паркинг, а впоследствии и жилой комплекс «Приозерный». Планируемая застройка могла нанести озеру непоправимый ущерб, ведь водоем представляет не только большую ценность как место обитания редких видов флоры и фауны, но и выполняет функцию дренажа территории. Неслучайно количество воды в нем резко увеличилось после строительства метрополитена. Засыпка водоема могла привести к появлению техногенной опасности для окружающих зданий.

Тогда в ситуацию вмешался Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил министерствам земельных и имущественных отношений, экологии, а также Исполкому Казани вернуть землям статус рекреационно-ландшафтной зоны, что решением депутатов Казгордумы и было сделано.

Как сообщил замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, в настоящее время готово техническое задание на проектирование сквера на пересечении улиц М.Вахитова и Яруллина с благоустройством озера Харовое. Документ составлен на основании предложений жителей совместно с членами Общественного совета.

Свою оценку ему дала профессор КФУ Нафиса Мингазова.

«Мы очень надеемся, что в проекте будут учтены пожелания ландшафтных архитекторов, сотрудников КГАСУ и самих жителей. Надеемся, что организация, которая выиграет торги, также положит эти пожелания в основу», - подчеркнула она.

Как сообщил глава Кировского и Московского районов Ильдус Фаттахов, жители близлежащих домов, с которыми обсуждались эскизы, поставили вопрос о непомерно высокой цене на проектные работы. По предварительной оценке института «Казгражданпроект», проектирование сквера в соответствии с пожеланиями обойдется примерно в 6 млн. рублей. Стоимость же его создания при таком подходе и вовсе окажется нереальной. Ильсур Метшин согласился с мнением жителей.

«Казгражданпроекту» только мавзолеи проектировать, - возмутился Мэр, - институту дали поручение подготовить предложение, но они такого спроектировали, как будто там будет «Диснейленд», - добавил он, и предложил сделать парк таким, каким видят его сами горожане.

«Спасибо жителям, что приземляют непомерные «хотелки» проектантов. Ведь у нас есть и другие парки, которые тоже требуют внимания», - подчеркнул глава города. Высвободившиеся средства, изначально заложенные в бюджете на проектирование сквера на оз. Харовое, он предложил направить на разработку проекта благоустройства другой важной рекреационной зоны – парка у ДК «Химиков».

Что касается благоустройства озера, то в этом году часть средств на эти цели будет выделена из бюджета, остальная часть – внебюджетные источники. Ильсур Метшин отметил важность участия в проекте как можно более широкого круга предприятий, организаций и горожан.

«Необходимо собрать весь мир вокруг: максимально привлечь депутатов, бизнес, промышленные предприятия, вузы, чтобы это был поистине народный парк. Ведь это единственное озеро в районе, рядом - станция метро, а буквально в пешей доступности береговая линия. Нужно сделать эту территорию достойной. Я думаю, что мы сможем собрать порядка 10-15 млн. рублей и провести необходимые работы уже в этом году. Ко Дню города давайте сдадим его общими усилиями», - резюмировал И.Метшин, поручив доработать проект и провести тендер на проектирование.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.