Пассажиропоток нижегородского аэропорта "Стригино" в 2015 г. снизился на 16%

Аэропорт подвел итоги года: наибольший спад показал сегмент международных авиаперевозок, выполняемых из Стригино иностранными авиакомпаниями: — 43% по сравнению с 2014 г.

Пассажиропоток Международного аэропорта Стригино (Нижний Новгород) по итогам 2015 г. составил 952 тыс. 078 человексообщает пресс-служба УК "Аэропорты регионов", осуществляющей руководство пятью аэропортами в крупных городах России (Нижний Новгород, Саратов, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург).

Падение общего пассажиропотока по итогам года составило около 15,9% (по итогам 2014 г. пассажиропоток составлял 1,13 млн человек, что означало рост на 23,4% по сравнению с 2013 г.). 

Объемы грузовых перевозок остались на уровне 2014 г. (1034 тонны).

В 2015 г. было выполнено 16 572 взлетно-посадочных операции, сообщает пресс-служба аэропорта. 

В прошедшем году аэропорт Стригино работал с 48 авиакомпаниями, выполнявшими рейсы на 81  направлении.

Начато сотрудничество с новыми авиакомпаниями: flydubai, Red Wings, AZUR air, "ЮВТ  АЭРО", возобновила полеты авиакомпания "РусЛайн". По доле авиаперевозок лидирует "Аэрофлот". Самым пунктуальным стал "РусЛайн".

Одним из наиболее востребованных было московское направление (445 тыс человек). Прирост количества пассажиров на внутренних региональных направлениях, за исключением Москвы, составил 14% по сравнению с 2014 годом (напомним, что на днях открылся "льготный" авиамаршрут "Нижний Новгород - Казань").

Если добавить стабильно популярную Москву, то получится, что внутренние авиаперевозки "выросли" на 4% (перевезено 618,5 тыс. человек против 593,6 тыс. человек годом ранее).

Наибольший спад показал сегмент международных авиаперевозок, выполняемых иностранными авиакомпаниями (- 43% по сравнению с 2014 г.), среди которых были два крупных международных перевозчика, ушедших из Нижнего Новгорода — Lufthansa и Finnair. Однако в абсолютных цифрах приостановка полетов этих двух авиакомпаний сократила пассажиропоток менее чем на 13 тыс. человек (1,3% общего количества пассажиров).

Согласно экспертному мнению, снижение активности зарубежных авиаперевозчиков вызвано переориентацией турпотока на российские курорты, — сообщает аэропорт, добавляя, что около 50 тыс. человек путешествовали прошлым летом из Нижнего Новгорода в Сочи, Симферополь, Краснодар, Минеральные воды.  

В целом пассажиропоток на международных рейсах снизился на 38% (333,5 тыс. человек против 538,3 тыс. человек по итогам 2014 года).

29 декабря 2015 г. было получено разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию I очереди нового терминала аэропорта Стригино, сообщает пресс-служба.

Терминал оснащен четырьмя телескопическими трапами, 18 интроскопами (устройства для досмотра багажа, как правило, рентгенотелевизионные), 17 стойками регистрации и другим современным оборудованием. Объем инвестиций – более 4 млрд руб. Напомним, что 30 декабря терминал принял тестовый авиарейс из Москвы (ФОТО).

По сообщению аэропорта, в настоящее время происходит перенос всех технологических процессов из  действующего терминала в новый, который впоследствии будет выполнять резервные функции (о полном отказе от его использования речи пока нет).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.