Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Персона «Х»: почему Дюмин из охранников попал в губернаторы и чем занимается его семья

The New Times узнал, чем занимаются члены семьи нового тульского губернатора. Алексея Дюмина называют одним из приближенных президента России Путина и его возможным преемником на посту президента.

В материале сообщается, в частности, о бизнесе младшего брата Дюмина – Артема. Он руководит ОАО «ТПК "Продмаркет"» и ООО «Турбо». Компания «Продмаркет» — это единственный подрядчик и застройщик гостиницы «Зарядье», которая входит в одноименный парк на месте снесенной гостиницы «Россия». Кроме того, Артем Дюмин стоит во главе СК «Олимпийский», прежний владелец которого, Дмитрий Шумков, покончил с собой в конце прошлого года.

Компаньоном Артема Дюмина является Олег Голублев, отец которого – начальник канцелярии Владимира Путина. Олег Голублев возглавляет компанию «Продмаркет», Артем Дюмин же входит в совет ее директоров, свидетельствует «СПАРК».

Ранее младший брат нынешнего тульского главы работал в российском представительстве французской фармкорпорации «Санофи». С этим предприятием работал и отец Алексея Дюмина - Геннадий Дюмин, когда занимался закупками медицинских препаратов для госпиталя им. П. В. Мандрыка. Отмечается, что Дюмин-старший также стоял во главе ООО «Д энд Д Фарма». С  2013 года Геннадий Дюмин, имеющий звание генерала, возглавляет 4-е управление главного военно-медицинского управления Министерства обороны России.

Кто такой Алексей Дюмин?

Напомним, на прошедшей неделе, 2 февраля, Владимир Путин принял отставку Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области. Сообщалось, что Груздев ушел с поста по собственному желанию. Во время встречи президента и экс-губернатора Путин пообещал последнему найти ему работу «поближе к Москве».

Тем же указом, которым Груздев был освобожден от должности, был назначен новый глава Тульской области. Им стал Алексей Дюмин, который до 2014 года работал в Федеральной службе охраны.

Алексей Дюмин признал, что о новой ступени в карьере узнал только в среду, 3 февраля. По его словам, предложение было сделано совершенно неожиданно, и он такого не предполагал.

«Я попал на беседу к Владимиру Владимировичу, где было принято это решение. Я человек военный. Родина сказала "вперед", и я ответил "есть"», — рассказал политик, отметив, что рад новой должности.

Дюмин известен публике как человек, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении». Он отвечал за безопасность Владимира Путина во время публичных мероприятий, когда тот был и президентом, и премьером. Во время работы в ФСО Дюмин стал играть в хоккей, в играх учрежденной Путиным Ночной хоккейной лиги он обычно стоит на воротах.

В 2014 году Алексею Дюмину присвоили звание генерал-майора, он встал во главе Сил специальных операций – закрытого подразделения, сыгравшего важную роль во время присоединения Крыма к России. Позже Дюмин получил еще одно повышение и стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова. В конце 2015 года нынешний губернатор стал замминистра обороны России.

Три причины назначить Дюмина

«Ведомости» пишут, что есть три причины для назначения Дюмина губернатором Тульской области.

Во-первых, это приграничный регион, по крайней мере, был таким несколько раз, когда оборонял Москву то от крымских татар, то от немецко-фашистских захватчиков. Организовать такую важную охрану не может никто лучше профессионального охранника.

Во-вторых, в Минобороны Дюмин командовал Силами специальных операций. A вся нынешняя политика России – и внешняя, и внутренняя – представляет из себя одну сплошную спецоперацию.

В-третьих, Дюмин вместе с Путиным играет в Ночной хоккейной лиге, причем на позиции вратаря. А это амплуа, особенно в такой команде, требует знания всех политических тонкостей и глубокого понимания текущего момента. Нужно ведь четко себе представлять, когда в силу высших государственных соображений можно пропустить шайбу, a когда нужно стоять стеной.

Будущий преемник Путина?

Британское издание «Mail Online» пишет, что Алексей Дюмин может вскоре стать преемником российского президента.

«Владимир Путин готовит своего человека действия и «героя войны» (по его оценке) в свои преемники, полагают в Москве», - пишет издание.

Как сказал один из источников издания, именно 43-летний Дюмин руководил тайной операцией по вывозу из Украины смещенного президента Виктора Януковича и доставки его в Россию, когда Киев был охвачен прозападной революцией в 2014 году.

Неожиданное назначение Дюмина на должность главы администрации Тульской области, региона, большего по площади, чем Уэльс, оценили как желание Путина позволить ему набраться политического опыта в руководстве в провинции перед очередным быстрым повышением.

В частности, телерадиоведущий Сергей Доренко в эфире «Эха Москвы» высказал предположение, что Владимир Путин готовит Алексея Дюмина себе в преемники. Он поместил его выше двух других вероятных претендентов на пост следующего президента России — премьер-министра Дмитрия Медведева, занимавшего должность президента с 2008 по 2012 год, и Андрея Воробьева, главы администрации Московской области.

Политический блогер Антон Орех заявил, что российский президент совершенно очевидно полностью доверяет Дюмину, хотя взлет бывшего телохранителя напоминает историю с любимым конем Калигулы, ставшим сенатором. Он отмечает, что логично доверять своему близкому окружению.

Еще ряд экспертов высказали предположение, что Владимир Путин лично будет баллотироваться на выборах 2018 года, победит на них, но вскоре сложит с себя полномочия и передаст их выбранному ранее преемнику.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.