Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»

Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»
Иллюстрация: DK.RU

«Соцсети — особая реальность, там свои правила. Не знаете их — вас сожрут». Евгений Кобзев рассказал о правилах троллинга в соцсетях и составил справочник уральских интернет-троллей. Кто знаком вам?

Евгений Кобзев, сооснователь и директор сервиса для предпринимателей «Кнопка»:

— Думаю, я дорос до того, чтобы признаться всем и самому себе, что я  интернет-тролль. К сожалению, у нас принято ругать троллей, их объявили проклятием социальных сетей, но я уверен, что за многие годы своего существования это явление выросло и укрепилось настолько, что теперь без него нельзя обойтись.

Либо троллишь ты, либо троллят тебя. Если хотите быть успешным в социальных сетях, есть всего три пути: вы либо звезда в офлайне, но тогда, честно говоря, соцсети тут ни при чем, либо даете людям очень ценную информацию, которую они нигде больше не могут получить, либо вы — хороший тролль. 

Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    1 Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    2

Сейчас в Интернете на людей обрушивается такой массив информации, что если она не подана как-то оригинально, остроумно и с долей провокации, на нее просто не обратят внимания. Поэтому троллинг  это нормальный стиль современного поведения в сети. Это способ, который позволяет достучаться до собеседника через весь современный информационный шум. Тролли чуть-чуть передергивают, немного меняют акценты, но добиваются своего. 

Троллить — не значит оскорблять! Троллинг строится на простом противоречии: человек себя представляет всегда неким идеалом «красивым, добрым, умным», а ты показываешь ему разрыв между желаемым и действительным. 

К примеру, в прошлом году я публиковал на DK.RU колонку про то, что не нанимаю в свою компанию неграмотных людей, в комментариях какой-то парень пишет мне: мол, вы сами-то не особо грамотны. Я мог послать его, мог промолчать, но лучше тонко потроллить за пустяшную ошибку в записи: «Ты, пацан, сначала тире от дефиса научись отличать, а потом уже другим пиши». Понятно, что человек ничего не путает, он просто не знает, где на раскладке клавиатуры в телефоне тире, а где дефис, но результат достигнут, акцент сменился. 

Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    3Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    4

Или пишет человек, что он не готов доверить бухгалтерию людям, которые неформально одеваются, мол, они такие неделовые, неопрятные. Окей, захожу к нему в аккаунт, он  юрист, а на главной странице фотография пузатого мужика в плавках, больше напоминающих стринги, с бутылкой пива. Я мягко так намекаю человеку: «Зато как приятно посмотреть на ваш деловой внешний вид», и фоточку его в комментарии кидаю. 

А вот либеральные ребята из Яндекса подают в «кровавый путинский ФАС» жалобу на Google. В самой жалобе нет ничего странного, но если я хочу потроллить Яндекс, то как не отметить, что они одной рукой пишут посты в Facebook, что ФАС — несправедливая организация, а другой строчат заявления, чтобы воспользоваться помощью этой самой организации. 

Разных примеров можно приводить еще много. К сожалению, троллинг мало кто умеет делать правильно, люди часто скатываются в грубости, новички путают реальную жизнь и общение в соцсетях. Многие обижаются даже на малейшие «наезды» и не понимают: общение в виртуале и в реальности  это принципиально разные вещи. В сети такие правила, здесь нормально быть резче, острее, жестче.

Я искренне исповедую принцип: человека нельзя обидеть, он может позволить себе обидеться.

Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    5Первая исповедь интернет-тролля, или Кого стоит опасаться в «уральском фейсбуке»    6

Поэтому троллингу нужно учиться. Никуда вы от него не денетесь. Другое дело, что нужно знать, с кем можно связываться, а с кем  не стоит, пока не наберетесь опыта. В Екатеринбурге есть свои категории троллей, с некоторыми из них я не рискую вступать в «баттлы», потому что это себе дороже. Если классифицировать, получается вот такой расклад: 

Ядерный тролль. Персонаж сродни камикадзе, он, если что, и сам потонет и тебя потянет ко дну. Договориться с ним невозможно, мотивы его всегда скрыты, и если ущипнешь его в одном месте, никогда не знаешь, где прилетит тебе в другом. Даже в реальной жизни он может мстить! С таким троллем можно бороться только одним способом: его нужно игнорировать тотально всей толпой, он умирает, если на его записи вообще нет ответов. 

«Профессиональный» тролль. Для этого троллинг  основной или один из основных инструментов работы, часть его профессии. Он ставит цель, и как только она реализована, останавливается. Нередко цель заявлена в самом посте. Он обычно продвигает какой-то очень прикладной вопрос, и если вопрос этот в твоей компетенции, если ты полезен такому троллю, он будет с тобой осторожен и вежлив, если нет, ты  топливо для его работы, и тебя вполне могут жечь! 

Тролль-эрудит. Он умен, и часто сфера его интересов куда шире работы, легко увлекается, не всегда умеет останавливаться в дискуссии. Это с ним ты можешь увязнуть на 100500 постов «ни о чем». Ему важен качественный процесс, а не практический результат, от него может прилететь любому участнику дискуссии, но, в отличие от ядерного, с ним можно договориться. Он уважает собеседника, особенно если тот держит удар. 

Тролль по жизни. Этот похож на предыдущего, но не так эрудирован. Ему просто нравятся дискуссии, не важны их содержательность и глубина. Он любит внимание к своей персоне. Таких новичку проще всего заткнуть. Пожалуй, только на них можно тренироваться для перехода на следующий уровень. 

Есть у троллинга и свои «белые пятна». Он бесполезен в общении с аккаунтами крупных корпораций, с людьми, начисто лишенными чувства юмора, и еще со «святыми». Например, уверен, вы никогда не затроллите Бориса Гребенщикова. 

Хороший троллинг — круче шахмат. Он позволяет соревноваться в остроумии, интеллекте, чувстве юмора и скорости реакции.

В сети, где материальными вещами немодно мериться, именно троллинг  поле для настоящих достижений. У всех своя форма досуга, кто-то каждый день выкладывает три фотографии, как он бегает, кто-то постит еду, а я троллю людей. И это круто! 

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU. Все описанные персонажи являются обобщенными типажами, любое совпадение с реальными людьми является случайностью. Иллюстрации: Игорь Черепанов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.