Первая леди Нижегородской области всегда была в тренде

Даже когда Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области, его жена Татьяна не закончила карьеру, а переехала с мужем из Москвы и возглавила филиал Московского банка реконструкции и развития.

Первая леди Нижегородской области Татьяна Шанцева никогда не была домохозяйкой в прямом смысле этого слова, она всю жизнь работала. Даже когда Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области, она не закончила карьеру, а переехала с мужем из Москвы и возглавила филиал Московского банка реконструкции и развития.

Карьеру Татьяны Шанцевой можно назвать «трендовой»: она всегда вовремя, в соответствии с веяниями советской, а потом и российской действительности умела перестроиться и заняться новым делом.

Все выше, выше и выше…

В восьмом классе, когда ей было 15 лет, совместно с родителями было принято решение о том, что Татьяна будет поступать в Московский авиационный техникум имени Н.Н. Годовикова.

«Наше поколение серьезно увлекалось техникой, это было модно. Но, если честно, я не очень любила авиацию, да и вообще в 15 лет я еще не определилась, кем хотела быть, но родители сказали поступать именно туда, что я и сделала», — вспоминает Татьяна Шанцева.

Кстати, в том же техникуме она познакомилась с будущим мужем — Валерием Шанцевым, с которым они уже вместе более 40 лет.

После техникума наша героиня более 20 лет проработала в КБ им. Илюшина, занимая различные должности, параллельно окончив Московский авиационный технологический институт.

Эти годы г‑жа Шанцева вспоминает с душой и большим удовольствием:

«Представляете, мы стоим на крыше административного здания КБ, Ил‑76 поднимается с заводского аэродрома, и ты понимаешь, что в эту махину вложена частица твоего труда. Это незабываемые ощущения».

Но в период перестройки, когда инженерные специальности перестали быть востребованными и многие коллеги пошли торговать на рынок, Татьяна Шанцева поняла, что способности к торговле у нее нет и ей надо искать что‑то другое. В начале 90‑х началась массовая приватизация, постепенно формировался рынок ценных бумаг.

«Именно на этой волне я устроилась в фонд имущества Москвы. Начинала специалистом первой категории с самой низкой зарплатой. Специалистов по ценным бумагам в то время не было, приходилось все начинать с «нуля».

Однако техническое образование и способность анализировать позволили Татьяне Шанцевой быстро вникнуть в работу и подняться до начальника отдела рынка ценных бумаг:

«Это была эйфория, мне было все интересно».

Спустя несколько лет, а точнее, ровно в день своего 50‑летия, Татьяна Шанцева защитила диплом и получила еще одно высшее образование — в Высшей школе предпринимательства и приватизации. После этого ей предложили должность зампреда в Московском региональном отделении Федеральной комиссии по ценным бумагам.

Она признается, что карьера ее складывалась удачно, без каких‑то потрясений:

«Мне просто повезло. Я нисколько не жалею, что оставила инженерную работу. Да, там были тоже свои плюсы и минусы, но пришло новое время, нужны были новые специальности, которые я, к счастью, и освоила».

Но если в работе все было гладко, то в семейной жизни были не очень приятные моменты. В 1996 г. незадолго до выборов мэра Москвы на Валерия Шанцева было совершено покушение, в результате которого он получил 40% ожогов тела. И даже тогда супруга не оставила работу.

«Когда это случилось, у меня помимо работы еще были экзамены в институте, я тогда получала второе высшее образование, и дочка с маленьким ребенком на руках. Тут я не выдержала и говорю Валере: все, хватит, институт брошу, буду тебе больше уделять времени. А он смотрит на меня и говорит: «Ты все должна успевать». А так как я жена послушная, то пришлось все успевать: и экзамены сдавать, и завтраки, обеды и ужины приносить в больницу», — вспоминает Татьяна Шанцева.

От ценных бумаг в банк

И вот наступил 2005 г., когда Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области. Татьяна Шанцева с улыбкой вспоминает тот день, когда супруг объявил ей о своем назначении: «Пришел ко мне на работу и говорит:

«Мне президент предложил в Нижний Новгород ехать, ты как?» А я ему: «Ну что ты спрашиваешь, наверняка уже согласился». Он говорит: «Конечно». Дети к тому времени уже были взрослые, у каждого свои семьи, поэтому у нас даже не было сомнений, что в Нижний мы поедем вместе».

В октябре 2005 г. Татьяна Шанцева устроилась заместителем руководителя отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе. Однако через месяц после назначения уволилась.

«Мне стало грустно и скучно, потому что объемы и масштабы не те, поэтому я и продержалась всего месяц», — рассказывает героиня.

Но на этом она не остановилась. Спустя несколько месяцев ей поступило предложение возглавить открывающийся филиал Московского банка реконструкции и развития:

«Я сначала отказалась, так как никогда не работала в этой сфере. Но в дальнейшем выяснилось, что регистрация выпуска ценных бумаг — работа гораздо сложнее и интереснее, чем работа в банке. Но я освоила и этот рынок, и наш филиал был успешен в течение шести лет, несмотря на кризис 2008–2009 гг.».

Карьера Татьяны Шанцевой была разнообразна и насыщенна, потому что ей нравилось то, чем она занимается. Но сегодня она честно признается, что всегда мечтала быть простым секретарем, чтобы заполнить журнальчик и ровно «по звонку» домой пойти.

Кстати, по словам Татьяны Шанцевой, супруг очень гордится тем, что она за свою жизнь освоила три специальности. Однако сама она всегда завидовала тем людям, которые по жизни занимаются одним делом, глубже в него вникают и достигают высот.

Жизнь удалась

Сейчас Татьяна Шанцева старается больше времени посвятить супругу, своим хобби и благотворительности.

«Во‑первых, я тщательнее стала подходить к вопросам кулинарии. Стараюсь каждый день готовить вкусные и полезные блюда, так как Валерий Павлинович обеды и ужины берет с собой. Регулярно стараюсь заниматься спортом. Еще я с удовольствием вяжу и читаю классическую художественную литературу, потому что последние годы мне приходилось изучать только специальные книги о банковском деле. Но мне по‑прежнему не хватает на все времени».

Уже два года она совместно с Виктором Клочаем занимается возрождением церкви Знамения Божией Матери и святых Жен‑Мироносиц. На вопрос, почему именно эта церковь, Татьяна Шанцева отвечает:

«Меня подкупило название. Мы все — жены‑мироносицы, и хочется возродить женское начало, которое почти утеряно. Конечно, восстановление храма — это дорогостоящее и трудоемкое дело. Мы проводим благотворительные аукционы для сбора средств, так что с Божьей помощью все сделаем».

У Татьяны Шанцевой трое внуков, но она называет себя плохой бабушкой:

«Хорошая бабушка — это та, к которой можно в нужный момент прижаться и рассказать самые сокровенные проблемы или мечты. А меня, как правило, в нужный момент нет рядом».

Тем не менее практически все праздники большая семья Шанцевых собирается вместе.

Елена Евсеева

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.