Петр Смиренко: «Благотворительность будет развиваться там, где говорят «спасибо»

Директор частной поликлиники СМИТРА Петр Смиренко уже 8 лет занимается благотворительной деятельностью в составе Ротари клуба «Новосибирск-Инициатива».

Его путь в благотворительность начался с истории 13-летнего слепого мальчика.

«Этот мальчик по возрасту не попадал в государственные программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Между тем, ему еще можно было помочь, - вспоминает директор частной поликлиники СМИТРА Петр Смиренко. – Мы с другими членами Ротари клуба собрали деньги и ему сделали операцию. Когда я через несколько месяцев приезжал в интернат для слабовидящих детей, где жил этот мальчик и увидел, что он читает книгу – я испытал бурю эмоций».

Петр Смиренко говорит, что в благотворительность люди приходят по теории кругов:

«Сначала ты делаешь что-то хорошее для своих близких, потом для своих  друзей. А потом возникает потребность помогать кому-то за пределами своего круга».

В 2006 г. бизнесмен Смиренко вступил в Ротари клуб «Новосибирск-Инициатива». Сейчас в составе клуба – 32 человека. За 8 лет существования клуба было реализовано около 200 благотворительных проектов.

«Ротари-движение в мире существует уже 109 лет. Его в 1905 г. основал американский адвокат Пол Харрис, - рассказывает Петр Смиренко. – Сейчас во всем мире более 34 тыс. Ротари-клубов, более 1,2 млн. чел. является участниками движения».

В Новосибирске одним из крупнейших проектов Ротари клуба «Новосибирск-Инициатива» стало строительство детской площадки для детей с ограниченными возможностями в парке «Сосновый бор». Осуществить проект стоимостью более 5 млн. руб. удалось благодаря международному Фонду Ротари, который увеличил в 7 раз размер средств, собранных новосибирскими бизнесменами.

В числе других проектов Ротари клуба «Новосибирск-Инициатива» - постоянная помощь Мошковскому детскому дому, школе-интернату №152, организации футбольных турниров для воспитанников детских домов и многое другое.

Несмотря на то, что в проекты Ротари клуба бизнесмен Петр Смиренко вкладывает достаточно серьезные суммы, он редко отвечает на письма с просьбами оказать спонсорскую помощь, приходящие к нему лично или в адрес его компании:

«Я не слишком доверяю этим просителям. Все-таки, действуя через Ротари клуб, мы уверены, что участвуем в серьезных проектах». Тем не менее, Петр Смиренко с уважением относится к другим проявлениям благотворительности: «Есть люди, которые просто дают деньги тем, кто их просит, не проверяя этих просителей, не спрашивая, как они потратили деньги. И это хорошо. Это значит, что в нашем обществе еще есть место бескорыстию, простой человеческой доброте».

Петр Смиренко считает, что государство должно поддерживать благотворительность. Например, налоговыми преференциями, как это делается во многих странах. И еще он считает, что деятельность благотворителей заслуживает благодарности:

«Благотворительность будет развиваться там, где говорят «спасибо». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.