Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

По-кризисному скромно: во сколько обойдется парад Победы в этом году?

В этом году празднование окончания Великой Отечественной войны будет самым скромным за последние несколько лет. В сравнении с прошлым, юбилейным, годом Победы, затрат будет в четыре раза меньше.

Если 70-летние Дня Победы обошлось государству в 810 млн рублей, то нынешние празднования будут сразу в четыре раза дешевле – порядка 210 млн рублей (по состоянию на 30 апреля 2016 года, прим.ред.). Правда, сумма эта еще не окончательная: до сих пор не определен победитель тендера на проведение праздничного концерта в столице. Некоторые другие виды работ также не внесены в общую смету.

На что тратим?

Стоит отметить, на 71-м параде Победы будет значительно меньше техники, чем в прошлом году, когда страна отмечала юбилей окончания Великой Отечественной Войны. Это и не удивительно. Военный эксперт Михаил Ходаренок назвал уменьшение техники на предстоящем параде «логичным»:

«Сокращение количества техники и личного состава на 10–15% не вызовет серьезных вопросов — на этот раз дата ведь не юбилейная», - цитирует РБК его заявление.

Итак, самая затратная часть подготовки к параду Победы 9 мая – это транспортировка военных, которые принимают участие в торжественном шествии на Красной площади. Начальная стоимость тендера, согласно данным портала госзакупок, - 158,7 млн рублей. Победитель тендера уже известен. Им стала компания «Финансовый дом», а вот окончательных данных о сумме, необходимой на этот вид работ, пока нет.

Стоит отметить, в юбилейном параде Победы транспортировка военных для участия в праздничных мероприятий также обошлась в круглую сумму. Правда, немного менее круглую, чем в этом году – в 126 млн рублей. При этом перевезти победителю тендера (компании «Альбатроскарго», прим.ред.) требовалось на 3 тысячи человек больше.

Отдельная статья – это репетиция военного парада. В 2016 году тренировка в подмосковном Алабино обошлась также дороже – в 3,7 млн рублей. В 2015 году – в 3,4 млн рублей. Почти в два раза подорожало оформление Красной площади в 2016 году. Победитель тендера – ФГУП «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» получит за оформление трибун, Васильевского спуска и т.д. 43, 7 млн рублей. Для сравнения в минувшем году на эти же работы было потрачено чуть более 26 млн рублей.

Что увидим?

В этом году, по данным Министерства обороны, россияне смогут увидеть технику, принимавшую участию в сирийском конфликте. В небе над Красной площадью пролетят Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, многоцелевые истребители Су-30.

Украшением воздушной части праздника станут новейшие истребители поколения «4++» Су-35, впервые показавшие себя в Сирии. Четыре таких самолета до сих пор несут боевое дежурство на базе Хмеймим в Латакии и сопровождают оставшиеся бомбардировщики во время боевых вылетов.

Отдельно пролетят ударные вертолеты, которые российские Вооруженные силы используют в Сирии. Ка-52 и Ми-28Н появились в Сирии уже после приказа Владимира Путина о выводе войск. С тех пор боевые машины успели поучаствовать в атаке на Пальмиру.
В общей сложности в параде Победы в 2016 году примут участие порядка 100 единиц техники, 10 тыс. военнослужащих, 71 самолет и вертолет

Стоит отметить, в параде Победы впервые примут участие представители национальной гвардии и воздушно-космических сил РФ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.