Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ
Иллюстрация: pixabay.com

Если впереди есть 3 свободных дня и сильно желание увидеть что-то новое, стоит отправиться в путешествие по России. Чудеса природы, средневековые монастыри, вкусная еда, и все это без загранпаспорта.

Три выходных дня —  достаточный срок для того, чтобы отправиться в небольшое путешествие. Интересный маршрут по России — отличный план даже на последний момент: виза не нужна, с билетами и отелями, как правило, никаких проблем. «Skyscanner» предлагает семь отличных туров на 2-3 дня, которые подарят впечатлений словно полноценный отпуск.

Проникнуться русским духом

Где: Кострома, 320 км от Москвы

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 1

Кострома — самый дальний от Москвы город Золотого кольца, небольшой и по-провинциальному уютный. Хороший вариант, чтобы сбежать на уик-энд и два-три дня наслаждаться простыми удовольствиями. Променад начните с набережной, которая даже самых замотанных переводит в режим «релакс». Далее стоит прогуляться до приятного Центрального парка и удивиться Ильичу на постаменте к 300-летию дома Романовых. Про беседку Островского костромичи любят рассказывать, будто оттуда бросилась в воду Катерина из «Грозы». История мрачная, зато вид на Волгу — отменный. Галереи торговых рядов позволят ощутить купеческий дух города.

Стоит осмотреть и Ипатьевский монастырь, в чьих стенах в 1613 году началась история последней в России династии монархов. А по соседству рассмотреть деревянные дома, церкви и амбары, собранные в музее под открытым небом «Костромская слобода».

Побывать в пустыне и пьяном лесу

Где: Куршская коса, Зеленоградск, 40 км от Калининграда

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 2

Номер Калининградской области в списке российских регионов — 39. И правда «тридевятое царство» — как будто другая, сказочная страна. Есть, как у любой сказочной страны, у нее и свой край света, Куршская коса. Это узкая длинная полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом, поделенная пополам между Россией и Литвой, объект наследия ЮНЕСКО.

На Куршскую косу стоит ехать за огромными песчаными дюнами, странными танцующими соснами и лесами, полными живности.

В заповеднике на российской части косы проложены пешеходные маршруты: их немного, но достаточно, чтобы увидеть все великолепие местной природы.

Совместить природу и цивилизацию

Где: Карельский перешеек, к северу от Санкт-Петербурга

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 3

Холмы, реки и озера Карельского перешейка так и манят избавиться от накопившегося стресса среди природных красот. Если хочется просто перевести дух в тишине, можно снять домик на турбазе, погулять по тропинкам, послушать пение птиц, порыбачить и поджарить улов на мангале. Чтобы взбодриться, стоит выбрать активный отдых, который на Карельском перешейке выше всех похвал. Снегоходах, лыжи или санки зимой, квадроциклы или велосипеды летом. У Ястребиного озера можно заняться скалолазанием, на Лосевском пороге научиться управлять байдаркой или отправиться в трехдневный сплав по реке Вуоксе.

За три дня можно успеть не только перезагрузиться на природе, но и раскрыть другую сторону Карельского перешейка, городскую. Средневековый замок Выборга — готовые декорации к сюжетам о рыцарях и прекрасных дамах, за что его и полюбили реконструкторы. Интересна и крепость Корела в Приозерске. Те, кто интересуется местами боевой славы, могут отправиться на экскурсию по линии Маннергейма.

Сыграть на контрастах

Где: Казань

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 4

В этом городе прелюбопытно сплелись русская и татарская культуры, сюрпризы ждут на каждом шагу. Внутри кремля стоит зайти в православный собор и мечеть, которые стоят в двух шагах друг от друга. В стороне от центра стоит удивительный Вселенский храм, купола в котором оформлены в традициях разных религий от иудаизма до буддизма. Казанский Арбат, улица Баумана, полна старых особняков, часто там играют уличные музыканты.

Отдельный и очень весомый повод влюбиться в Казань — местная кухня. От треугольных пирожков эчпочмаков до многослойного пирога губадия — все такое вкусное, что невольно хочется съесть еще. Но нужно оставить место и для колбасы из конины, супа-лапши токмач, бешбармака с разным мясом и татарского плова.

Принять нарзанную ванну

Где: Кисловодск, 60 км от Минеральных Вод

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 5

В Кисловодск едут, чтобы ощутить себя частью «водяного общества» — как во времена Лермонтова. Обстановка способствует: среди рекламы и глыб советских санаториев на родине нарзана еще виднеются следы курорта царских времен. Квинтэссенция Кисловодска — Нарзанная галерея середины XIX века. Туда стоит прогуляться, чтобы посмотреть на первый источник, разведанный еще в 1793 году, и выпить стаканчик того самого нарзана, сульфатного, доломитного или общего, холодного или подогретого. Горы, вплотную подступающие к городу, чистый воздух, обилие зелени и солнца и лечебные процедуры делают место практически идеальным спа-курортом.

Прогулки-терренкуры в Курортном парке — обязательное дополнение к целебному эффекту минеральных вод и климата. Разок стоит прокатиться на канатной дороге, соединяющей нижнюю и верхнюю части парка, и спуститься обратно пешком.

Искупаться в заповедных озерах

Где: заповедник «Хакасский», республика Хакасия, Абакан

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 6

Заповедник «Хакасский» — это тот случай экологического туризма, когда все сделано для людей. В Хакасии стараются, чтобы отдыхать было удобно и интересно, и там в самом деле есть что посмотреть. Хотите — поселитесь на берегу озера и целыми днями купайтесь, хотите — катайтесь на велосипедах по спланированным маршрутам или слушайте рассказы гида о местных легендах.

«Хакасский» похож на лоскутное одеяло — это не единое охраняемое пространство, а девять отдельных участков. Среди безлесых холмов лежит озеро Шира со слабосоленой водой, купание в которой считается страшно полезным. Чтобы подлечиться грязями и водой из источника, нужно остановиться в санатории в поселке Жемчужный на его берегу. У минерального озера Беле можно поселиться в хакасской юрте, а рядом с пресноводным Иткулем — в коттедже или комнате на турбазе.

На хребте Оглахты стоит подняться по ступенькам к петроглифам и восхититься видами на водохранилище.

Почувствовать вкус старины

Где: Псков

По России за три дня. Семь интересных вариантов мини-путешествий без пересечения границ 7

Пскову недостает открыточного лоска, зато он настоящий и самобытный. Не все восстановлено до идеала, из-под средневековой штукатурки видны камни, что-то и вовсе заброшено, но гуляешь и думаешь: «Таким и должен быть старинный русский город».

Уникально в Пскове то, что сохранился не только кремль, но и следующие за ним древние линии укреплений, которые в большинстве городов утрачены. Особенно пробирает захаб — узкий коридор между внешними и внутренними кремлевскими воротами. Тех, кому в старину удавалось туда прорваться, обдавали кипящим маслом и смолой — спастись было почти нереально.

В часе езды от Пскова в городе Печоры стоит Псково-Печерский монастырь — один из важнейших в России. Он необычно прячется в овраге между холмами на месте пещер, в которых жили беглые монахи в XIV веке. Также неподалеку расположены Пушкинские горы — родовое гнездо великого поэта. 

Фото: pixabay.com, wikimedia.org

Теги: туризм

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.