Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Победил новичок. Пять компаний из Екатеринбурга вошли в ТОП-100 работодателей России

Сюрпризы рынка труда Екатеринбурга. Несколько местных компаний обогнали крупные федеральные бренды. В том числе и небольшая фирма, которая заняла самую верхнюю позицию среди уральских бизнесов.

Компания HeadHunter подвела итоги большого ежегодного исследования «Лучшие работодатели России», составив рейтинг 100 наиболее отличившихся компаний. 

По итогам оценки в список вошли пять компаний с центральными офисами в Екатеринбурге. Самую верхнюю строчку и общую 20 позицию в рейтинге заняла компания Naumen. На 52 месте оказалась ГК «Магнат» (ООО «Магнат Трейд Энтерпрайз»), причем эта компания единственная из всех пяти уже участвовала в рейтинге и за год серьезно поднялась (с 84-й позиции), фирма «Строительный двор»  на 55-м месте. Ниже, на 69-м месте оказался известный бренд Банк «Точка». Замыкает уральскую пятерку лучших компания НАГ. 

Как отмечают сами организаторы исследования, при подготовке рейтинга оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям: мнения соискателей; мнения сотрудников компаний; экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее ста человек. Мнение соискателей изучалось в ходе их опроса со 2 октября по 31 октября 2017 г. по методике, одобренной ВЦИОМ. К голосованию приглашались соискатели — посетители сайта hh.ru, а также информационных ресурсов-партнеров. 

Мнение сотрудников выясняла в ходе специального исследования компания «ЭКОПСИ Консалтинг», которая изучала уровень вовлеченности сотрудников компаний-участников по трем параметрам: удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы. Сотрудники компаний-работодателей, принявших участие в исследовании, заполняли конфиденциальную онлайн-анкету; на основании их мнения компаниям-работодателям присваивались соответствующие баллы по данному критерию.

Стоит добавить, что эффективность HR-департаментов компаний-работодателей оценивалась на основе опроса сотрудников их подразделений по работе с персоналом. HR-специалисты заполняли при этом профессиональную анкету, разработанную HeadHunter с учетом рекомендаций консультантов PricewaterhouseCoopers Russia. Итоговый балл в «Рейтинге работодателей России» рассчитывался как сумма баллов, набранных в ходе каждого из трех этапов и взвешенных с определенными коэффициентами. Мнению сотрудников и соискателей при этом присваивается весовой коэффициент 40% для каждой из указанных групп, критерию эффективности HR-департаментов — 20%.

Стоит добавить, что при всей качественной методической проработке рейтинга к любым подобным проектам остается основной вопрос: их информационная поддержка и обоснование в глазах соискателей. 

Рейтинг полезен, потому что стимулирует бизнесы расти, но остается большой вопрос его применимости, к примеру, для регионального рынка труда. На местном рынке масштабы куда меньше, и по гамбургскому счету, большинство компаний понятно, где расположены в условном рейтинге «хороших бизнесов». Плюс мало кандидатов вообще знает о существовании федеральных проектов. В итоге соревнуются кто: преимущественно бизнесы, которые любо борются за кандидатов на федеральном уровне (IT, к примеру), либо за совсем неопытную молодежь на массовом рынке с большой конкуренцией (торговля, телекоммуникации), — комментирует карьерный консультант Оксана Волкова.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.