Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Почему доверие к топ-менеджерам падает во всем мире

Доверие к руководителям бизнеса в мире опустилось до рекордно низкого уровня. Людям не нравятся непропорционально высокие доходы топов, кроме того, управленцы не оправдывают их ожиданий.

Такие данные приводятся в ежегодном исследовании Edelman Trust Barometer, проведенном в 28 странах. Показатель в 37% оказался самым низким с 2001 г., когда начались наблюдения. В целом более чем две трети населения не уверены, что нынешние лидеры могут решить проблемы своей страны. Доверие к руководителям в мире упало на 12 процентных пунктов и сейчас составляет 37%, а в Японии — и вовсе 18%. Как спикеры наименьшим доверием пользуются правительственные чиновники — им доверяют 29% опрошенных. 
 
Доверие к руководителям бизнеса снизилось во всех государствах, участвовавших в исследовани, пишет Republic. Глава компании Edelman Ричард Эдельман пояснил CNBC, что негативное отношение, вероятно, связано с уровнем зарплат руководителей и разочарованием граждан. По его словам, люди хотят, чтобы CEO признавали социальную ответственность бизнеса, хотят больше таких руководителей, как генеральный директор Starbucks Говард Шульц (считает, что руководитель должен брать на себя максимум ответственности и прислушиваться к каждому члену своей команды). 
 
По данным опроса Edelman, снизилось также доверие к СМИ (до 43%) и правительствам (до 41%), при этом более чем в половине стран оно оказалось на рекордно низком уровне. В целом, по мнению 53% респондентов, существующая мировая система не работает, а 15% полагают ее недееспособной. Исследование было проведено в октябре-ноябре 2016 года, оно включает 25-минутные онлайн-интервью с более чем 33 тысячами человек, в том числе из России.
 
Согласно исследованию аудиторской компании KPMG, топ-менеджеры в российских компаниях воруют чаще всего, писали «Ведомости». Чаще всего они присваивают доходы и активы компании (46%), искажают финансовую отчетность и получают взятки от поставщиков и подрядчиков (по 11%). Чаще всего злоупотреблениям способствует слабая система внутреннего контроля в российских компаниях. 
 
При этом чаще всего работодатели в России не подают в суд на проворовавшихся сотрудников и увольняют их без лишнего шума. Такая практика вредит всему рынку, писал в колонке на DK.RU президент Уральской ассоциации полиграфологов Олег Щербатых. Если сотрудника или руководителя, который попался на обмане, откатах, параллельном развитии бизнеса в той же сфере тайком от работодателя, увольняют «тихо», это приводит к нарастанию числа кандидатов, которым фактически нельзя доверять. 
 
В качестве примеров недоверия к топ-менеджерам можно привести и громкие коррупционные скандалы. К примеру, в Южной Корее прокуратура санкционировала арест вице-председателя и фактического руководителя корпорации Samsung Group Ли Чжэ Ёна. Его подозревают в даче взятки суммой $36 млн подруге президента Цой (Чхве) Сун Силь за помощь со стороны властей, пишет AP. Из-за коррупционного скандала южнокорейский парламент объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе: она помогала подруге получать пожертвования от крупных компанеий и посвящала ее в государственные дела, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.