Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Почему крупные банки выступили против перевода бюджетников на карту «Мир»

Ряд ведущих банков готовят письмо к ЦБ с просьбой не переводить все бюджетные средства на карту «Мир»: это помешает гражданам пользоваться собственными средствами и разрушит инфраструктуру платежей.

О подготовке такого письма сообщает «Коммерсантъ». Несколько крупные банков, в частности, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк и другие, планируют попросить председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину не вводить обязательное требование, согласно которому все бюджетные выплаты, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, должны быть переведены на карту «Мир».
 
Получать все социальные и бюджетные выплаты только на эту карту граждане будут согласно законопроекту «О национальной платежной системе», который 22 декабря прошлого года внес в Госдуму глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Требование вступает в силу с 1 января 2018 г. То есть у банков остается меньше года, чтобы выпустить карту «Мир» для тех, кто получает бюджетные средства. 
 
Технически эти требования выполнимы, отмечают представители банков. Но законодательная инициатива в такой формулировке «противоречит антимонопольному законодательству» и «разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру», ссылается издание на мнение источников, близких к кредитным учреждениям. Изменения вызовут недовольство и у граждан, поэтому нужно дать людям возможность получать средства и на другую карту, считает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.  
 
«Пользоваться теми или иными картами — исключительное право самих людей, которые могут и не захотеть переходить на «Мир»,— говорит Уткин. 
 
По мнению автора законопроекта Аксакова, компромиссы по этому поводу едва ли возможны: принципиально решение было принято еще два года назад. А без поддержки ЦБ шансов изменить инициативу у банкиров мало. Пока единственный выход для банков — привлекать новых пользователей карт «Мир» за счет бонусов для клиентов.
 
Обновление. Идею перевести расчеты бюджетников на национальную платежную систему раскритиковала ФАС, Это может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления контроля финансовых рынков ведомства Лилию Беляеву. 
 
Карту «Мир» в России пока принимают далеко не все торговые точки, к тому же она не обслуживается за рубежом. Если работодатель принудительно переводит работника на ту или иную карту, тем самым он нарушает третью статью Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что сотрудник имеет право заменить банк, начисляющий ему зарплату, и сообщить об этом своему работодателю, говорила юрист «Конструктор документов FreshDoc.ru» Алина Тухватуллина.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.