Почему нельзя игнорировать обсуждение уровня зарплаты на собеседовании? Мнение эксперта

«Порочный круг, из которого пора выбираться»: бизнес-тренер – о том, почему работодателю и сотруднику важно завести разговор о зарплате.

Директор «ТСК, лаборатория развития» Татьяна Аржаева

Пожалуй, это один из серьезных и сложных разговоров, причем как для представителя компании, так и для соискателя. Говорить о деньгах будто неприлично. А порой и как-то некомфортно. Либо страшно – не оправдать ожидания…

Давайте разберемся в этом.

История. Если соискатель обозначает, что для него деньги – главное или на 1 месте, то шансов на трудоустройство у него мало. Было бы хорошо, если б у него интересы разные были на 1 месте.

Какой логикой тут руководствуются работодатели? Честно скажу, мне непонятно. Все мы взрослые люди, у многих есть жены, дети, родители, мужья… И да… ипотеки, кредиты. Да и вообще – кушать хочется. Одеться прилично опять же. Ремонт в доме не помешает. В отпуск съездить – не на дачу, а куда-нибудь подальше, в тепло и т.д. Здоровье поддержать было бы неплохо – фитнес, массаж, лыжи, борд и пр. Да и лекарства время от времени нужны – в Сибири живем. Интересы, хобби, увлечения – опять же требуют денег. Бисер плетете – так его купить надо. Картины пишите – краски с бумагой нужны. Вот какой парадокс получается: деньги – один из факторов мотивации, но который очень нужен для реализации всех других. Ну никак без него!

Посему давайте будем честными:

1. Разговор о деньгах обязан быть!
2. Он должен быть без лукавства и этого неразумного лепета из серии «деньги это не главное и все такое».

Работодателю нужен хороший специалист, а ему нужны для реализации своих мечт хорошие деньги. Что плохого в том, что человек приходит работать за деньги? Ничего! Плохо это для тех работодателей, которые отношения с сотрудниками строят по принципу – «побольше б корова давала молока, да поменьше б она ела». Как-то не в балансе получается. Я б сказала, не по-человечески это. Рабство вроде давно отменили, а привычки все еще остались – вспоминаются.

Пример. В одной из компаний текучка кадров. Сотрудник пришел – 2-4 месяца поработал и ушел. Потому что отношение к сотрудникам как к той самой корове. Руководство хочет от текучки избавиться, но мотивацию не менять при этом… Вобщем, как в той поговорке про рыбку.

Мой совет: если сотрудник спокойно и прямо говорит о деньгах, то он молодец! С мотивацией у него все в порядке. Его стоит брать на работу. Если он готов, конечно, работать, а не просто деньги получать. Таких-то ведь сотрудников тоже хватает: «Можно у меня все будет, а я за это никому ничего не должен». Также есть любители работы в формате «отсидеть – посидеть» или из категории «пока не пнёшь – шевелится не станет», «А Вася все сделает». Как работает – так и получает, или не получает.

Не говорит о финансах, стесняется – повод задуматься. Особенно если он в сфере продаж ищет работу. Какой же из него продажник, если он торг начать и вести не может, да и вообще о цене стесняется говорить, не говоря уже о том, чтоб ее обосновать. Вам точно такой горе-продажник нужен? Он же так и продавать будет... Вернее – не продавать.

Работодатель  здравые условия и прозрачную мотивацию предлагает – молодец! Юлит – мудрит – задуймайтесь. Схемы мотивации или нет, или чересчур заумная? Может, пора идти в другое место искать работу?

Пример. В одной компании красочная мотивация в формате презентации. Ярко, весело, с картинками. На 30 страниц и каждый месяц меняется. Пыталась разобраться в ней.. не поняла. А сотрудники по ней еще экзамен сдают. Текучка – бешеная. Стоит ли портить свое резюме такой краткосрочной работой?

Не спрашивают про деньги на собеседовании? Спрашивайте сами! Не говорят о них? Сами заводите об этом разговор! Не подходят условия по деньгам? Не соглашайтесь! Специалист так себе – не соглашайтесь! Не вляпывайтесь в одну из историй: платят много, просят мало или платят мало, просят много. Ни той, ни другой стороне это не нужно – порочный круг, из которого пора выбираться.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.