Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Почему состоятельные граждане уходят из налогового резидентства России

Отечественные миллионеры все чаще отказываются от статуса налогового резидента РФ. Одни не хотят делиться с государством информацией о своих зарубежных активах, другие меняют бенефициаров компаний.

Российские граждане, на зарубежных счетах которых более $1 млн, массово эмигрируют или оформляют иностранное гражданство, чтобы не раскрывать информацию государству о своих заграничных активах, пишет РБК со ссылкой на опрос 50 крупных игроков в сфере private banking, проведенным брокером недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences. Чтобы иметь статус налогового резидента РФ, в России необходимо прожить минимум 183 дня в год. 
 
Большинство состоятельных клиентов отказались от налогового резидентства РФ из-за присоединения страны к стандарту обмена налоговой информацией, разработанного ОЭСР для борьбы с уклонением от уплаты налогов, признали 48% опрошенных банкиров. Желание сменить налоговое резидентство усилилось и из-за закона о контролируемых иностранных компаниях, согласно которому граждане должны декларировать свой зарубежный бизнес и платить с него налоги.
 
Россияне, у которых есть иностранные счета, часто используют программы инвестиционного гражданства и резидентства — в основном Кипр и Мальту. Главным образом их волнует не рост налоговой нагрузки, а тем, что государство может узнать об их зарубежных активах. На реальную эмиграцию чаще всего идут владельцы состояний от $30 млн: для них это выгоднее, чем информировать налоговую об имуществе за рубежом. Клиенты переписывают свои активы на трастовые компании, третьих лиц и фонды, чтобы избежать возможных проблем с регулированием, а также переводят деньги с иностранных счетов в другой вид имущества. Части граждан даже проще полностью закрыть зарубежные счета. 
 
Ранее стало известно, что ФНС начала рассылать приглашения на личную беседу гражданам, которые не отчитались о движении средств по своим зарубежным счетам, и грозит штрафом за неявку. Адресатами таких писем стали даже те россияне, которые живут за границей больше года, хотя они не должны предоставлять такой отчет. Эксперты полагают, что цель таких приглашений — выявить информацию о недоплаченных имущественных налогах. Поэтому визит в ФНС может обернуться доначислением НДФЛ по ставке 30% вместо 13% — доходы нерезидентов от источников в России облагаются налогом по повышенной ставке. 
 
Статус налогового резидента России утратил владелец USM Holding Алишер Усманов, состояние которого оценивается в $12,5 млрд. Его представитель говорил, что бизнесмен уже не занимается оперативной деятельностью, а сосредоточился на благотворительности, филантропии и поддержке спорта, кроме того, у Усманова были и медицинские причины для долгого пребывания за рубежом. Владелец Millhouse Роман Абрамович, напротив, является резидентом РФ и проводит в стране более полугода, писал Forbes.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.