Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Почему ваши сотрудники не работают: топ-7 отвлекающих факторов на работе

Что заставляет людей отвлекаться от работы? Ученые называют это явление «обезьянкой моментальных удовольствий». Именно она подает сигналы мозгу, что пора отдохнуть и немного расслабиться.

Самый простой способ расслабиться на работе и удовлетворить потребности обезьянки моментальных удовольствий – промониторить социальные сети. Но вот незадача: стоит только попасть на ленту новостей в Facebook или в «ВКонтакте», как уже пора домой. Кстати, именно социальные сети занимают первое место среди доступных удовольствий на работе.

Почему ваши сотрудники не работают: топ-7 отвлекающих факторов на работе 1

Фото: инфографика DK.RU

Аналитический центр Falcongaz выяснил: на социальные сети в течение дня отвлекается 82% всех офисных сотрудников.

На втором месте оказались мессенджеры. Около 78% сотрудников российских компаний коротают рабочие часы за перепиской с друзьями и знакомыми. При этом следует учитывать, что мессенджеры давно и прочно срослись с бизнес-инструментами и вовсю используются для делового общения с коллегами, клиентами, партнерами. Сам факт переписки в мессенджере ничего не говорит о сотруднике – важно, является ли эта переписка деловой. Нет ничего страшного в том, чтобы переброситься парой слов с семьей, но если такое общение затягивается на час, от этого страдает производительность сотрудника, а вместе с тем откладывается и выполнение задач.

Еще одним способом «занять себя» в ходе работы является веб-серфинг. В сетевой бездне между последними политическими новостями и подборкой 15 удивительных фактов о ежах, которые перевернут ваше воображение, офисные работники проводят в среднем по два часа в день. Таким способом спасаются от скуки около 61% сотрудников. Стоит отметить, что некоторые пользователи так устали отвлекаться во время работы, что даже идут на различные ухищрения для повышения концентрации, например, устанавливают специальные браузерные расширения или программы, блокирующие на определенное время развлекательные сайты.

Просмотр роликов на YouTube является одним из излюбленных методов прокрастинации россиян. Как выяснил аналитический центр Falcongaze, это верно не только для дома, но и для работы. На просмотр видео в интернете отвлекаются в ходе работы 37% сотрудников. Не всегда сотрудник, не занятый своими прямыми обязанностями, достоин порицания. Известно, что в ходе любой деятельности человеку необходимы перерывы, чтобы, как говорится, «глаз не замыливался» и задачи выполнялись со свежими силами. Таким образом работники избегают выгорания. Однако затянутость перерывов может стать пагубной — если большая часть рабочего времени уходит на кофе и просмотр роликов на YouTube, то такого сотрудника вряд ли можно назвать эффективным.

20% работников проводят время за компьютерными играми. Ортодоксальные офисные сотрудники коротают день за игрой в «Сапера» и раскладыванием пасьянса «Косынка»; более продвинутые посвящают себя танковым баталиям. В любом случае трудовой процесс от такого поведения точно не становится более продуктивным.

Отвлекающим от работы фактором стали также блуждания на сервисах знакомств: в поисках средств для поправки дел в личной жизни сотрудники иногда начинают действовать в ущерб жизни профессиональной. Таким образом скрашивают рабочие будни около14% офисных работников.

Одним из неожиданно популярных занятий среди офисных сотрудников стало чтение книг. Учитывая, что бумажные книги постепенно уходят в прошлое — в электронном формате литературу с каждым годом читают все больше людей, в том числе в рабочее время. Книголюбы, читающие на работе, составили около 7%. При этом следует не упускать из внимания, что для множества специалистов — это похвальное стремление повышать свою квалификацию при помощи профессиональной литературы, чего не скажешь о чтении дамских романов или детективов, которыми также иногда увлекаются российские офисные работники.

Важно понимать, что трудовая деятельность требует перерывов и не всякий время от времени отвлекающийся сотрудник является врагом производительности — главным мерилом работы все равно являются непосредственные результаты. Однако если рабочий компьютер и интернет перестали служить, главным образом, на благо компании — то это повод для обстоятельного разговора с сотрудником.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.