Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Поддержку малого бизнеса «перезагрузят». Властью недовольны две трети предпринимателей

За семь лет доля МСБ в экономике должна вырасти вдвое, до 40%. При этом сейчас три четверти российских предпринимателей считают состояние дел в экономике проблемным или катастрофическим.

Согласно мартовскому посланию президента Владимира Путина, вклад малых предпринимателей в ВВП к 2025 г. должен приблизиться к 40%, а число занятых в секторе — вырасти с 19 млн до 25 млн человек. Сейчас доля МСБ в экономике составляет порядка 20%. Чтобы выполнить эту задачу, Минэкономразвития подготовил новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, пишет РБК

Один из основных способов поддержки — финансовый: МЭР предлагает сократить резервы, которые банки должны создавать при кредитовании малого и микробизнеса. Необходимо также создать единую информационную платформу по всем возможным мерам поддержки МСБ и оказывать поддержку и услуги по принципу «одного окна». 

Следующее изменение — привести ставки по льготным кредитам по программе «6,5» к заявленным: сейчас они составляют до 10,6% для малых предприятий и до 9,6% для средних, а количество банков, участвующих в программе, увеличить с 45 до 260-270.Выдачу кредитов по программе «6,5» необходимо сделать более прозрачной, а реестр получателей поддержки — публичным, полагают в МЭР. Наконец, для помощи сельскому хозяйству предполагается создать центр поддержки фермерского бизнеса.

Более эффективные меры поддержки МСБ не помешают — 76% российских предпринимателей ситуацию в экономике оценивают как проблемную или катастрофическую, говорится в опросе ВЦИОМ. Развитие бизнеса сдерживают прежде всего экономическая неопределенность, высокие налоги и падение спроса на внутреннем рынке, считают предприниматели. 

63% руководителей компаний заявили, что положение их компании за год ухудшилось — год назад таких было 59%. Об улучшении сказали 12% респондентов — против 15% в 2017 г. 69% предпринимателей также считают действия правительства по возобновлению экономического роста неэффективными — за год их количество выросло на 5 п.п.

Впрочем, 53% респондентов считают, что экономическая динамика в ближайшие 2-3 года будет положительной. 45% опрошенных бизнесменов считают, что в ближайшие три года их компании будут развиваться, а вынужденного закрытия своего бизнеса ждут 23%. 

Для возобновления роста необходимо прежде всего повысить уровень и качество жизни граждан, провести налоговую реформу, стимулирующую экономику, и ограничить тарифы на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.