Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Поедание лягушек»: что необходимо сделать с утра, чтобы день стал продуктивным

Кофе, утренняя пробежка или чтение газеты – утро каждого руководителя начинается по-разному. DK.RU собрал советы известных бизнесменов о том, как действительно продуктивно провести свое утро.

Идеального утреннего расписания не существует. Кому-то по душе полежать в кровати «еще пять минуточек», кому-то, напротив, ворваться в день активной зарядкой, третьим – разобрать миллион писем на электронной почте. Сегодня в рубрике «Своё дело» - утренние истории успешных предпринимателей, у которых есть чему поучиться.

Ученые заявляют: сила воли крепче всего по утрам, поэтому беритесь за дела активно

Вероятно, многие руководители слышали такой совет: первым делом за день должно быть что-то значительное и существенное — задание, требующее высокой концентрации, воли и решимости. Причина проста: наше самообладание лимитировано.

Эта концепция наглядно представлена с помощью модели силы. Самоконтроль формируется на базе общих ресурсов, которые со временем истощаются. Силу воли можно рассматривать как мышцу, в которой нагрузка вызывает усталость.

В Ноттингемском университете и Национальном институте образования Сингапура ученые проанализировали 83 исследования, посвященные самоконтролю, и пришли к такому заключению:

Результаты выявили существенное влияние ослабления внутренних сил на производительность при выполнении заданий, связанных с самообладанием. Наиболее сильный эффект истощение ресурсов оказывало на прилагаемые усилия, восприятие сложности задачи, негативные эмоции, субъективное ощущение усталости и уровень глюкозы в крови

У тех, кто трудится на дому, влияние на способность выполнять работу оказывают как психологические, так и физиологические факторы. Чем ближе к вечеру, тем сильнее «усталость», ослабляющая силу воли. А значит, тем важнее извлекать пользу из раннего утра.

Самый простой способ обмануть утро: список на завтра

Везде — от исследований и анализов данных до слов Марка Твена — можно найти один и тот же совет: выполняйте большие дела с утра.
Рекомендация Твена заключена в этом его знаменитом высказывании:

«Съедайте с утра живую лягушку, и ничего более страшного с вами за день уже не случится».

Конечно же, Марк Твен не имел в виду настоящую трапезу. Скорее, эту фразу необходимо воспринимать следующим образом: «Решайте сложнейшие задачи в первую очередь». Если вы начинаете с крупного дела (проекта/лягушки), остаток дня в сравнении с этим будет казаться достаточно милым.

Это высказывание даже послужило источником вдохновения для названия бестселлера Брайана Трейси о тайм-менеджменте «Съешьте эту лягушку»(«Eat That Frog»). FastCompany рассказывала об этой работе Трейси в статье, посвященной утренним ритуалам, и просила основателя Lifehacker Джину Трапани объяснить, как можно внедрить «лягушачью» стратегию в распорядок дня. Шаг первый: выберите свою лягушку!

«Сделав это, — продолжает Трапани, — запишите ее название на листе бумаги и расположите его так, чтобы он стал первым, что вы увидите, придя в офис на следующий день». И когда утром зазвонит будильник, или вы приедете на работу, наслаждайтесь!»

Стив Джобс, основатель Apple

В своей речи на церемонии вручения дипломов, которую он произнес в Стэнфорде в 2005 году, Стив Джобс раскрыл мотивационную тактику, которую применял в начале каждого дня.

«Последние 33 года я каждое утро смотрел на себя в зеркало и задавался вопросом: «Если бы этот день был последним в моей жизни, хотел бы я делать то, чем собираюсь заняться сегодня? И если много дней подряд ответ оказывался отрицательным, я знал: нужно что-то менять».

Рон Фридман, основатель и писатель

Этим вдохновляющим утренним напоминанием поделился Рон Фридман. Вот как оно выглядит:

«Задайте себе этот вопрос в тот момент, когда садитесь за рабочий стол:  День закончился, и я ухожу из офиса с чувством величайшего удовлетворения. Чего я добился?»

Многие из нас проверяют электронную почту или прослушивают голосовые сообщения практически на автомате. По многим причинам эти действия можно назвать одними из худших вариантов начала дня. Захватывая наш фокус, они переводят нас в реактивный режим, где в центре внимания оказываются приоритеты других людей. Они похожи на поход на кухню ради поиска лужи, которую нужно вытереть, или кастрюли, нуждающейся в чистке.

Кеннет Чено, генеральный директор American Express

Последнее действие, которое Чено выполняет вечером перед уходом из офиса, — это составление списка из трех дел, которые он хочет завершить завтра. Позже он использует этот перечень, чтобы начать новый день.

Анна Винтур, главный редактор Vogue

Одна из самых замечательных и необычных утренних привычек бизнесменов – у Анны Винтур. Главный редактор Vogue начинает каждое утро ровно в 5.45 игрой в теннис. Ее тренировка длится ровно один час.

Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании

Считалось, что Тэтчер была способна обходиться меньшим количеством сна, чем все остальные. Поэтому даже ночные политические совещания не мешали ей просыпаться в 5 утра и слушать «Farming Today» — популярную программу радиостанции BBC о продуктах, фермерстве и сельской местности.

Бенджамин Франклин, отец-основатель Соединенных Штатов

В хваленый список дел Франклина входило несколько специфических правил, руководствуясь которыми он начинал каждое утро. Трехчасовой утренний блок стартовал в 5:00 и включал обращение к «Мощной добродетели» и составление плана на весь оставшийся день.

«Поедание лягушек»: что необходимо сделать с утра, чтобы день стал продуктивным 1

Каждое утро Франклин спрашивал себя: «Что хорошего я сегодня сделаю?»

П. Г. Вудхаус, писатель и юморист

Просыпаясь в 7:30 утра, Вудхаус отправлялся прямиком на заднее крыльцо, чтобы получить «дневную дозу» гимнастики. Затем он возвращался назад, завтракал (всегда тост и кекс с чаем) и читал «книгу для завтрака» — какой-нибудь увлекательный детектив или приключенческий роман.

Ритуал создания текстов у Вудхауса тоже был хорошо отточен. Он начинал, усевшись в кресло, и писал несколько абзацев от руки, прежде чем перебраться за печатную машинку и отстучать все остальное.

Уильям Стайрон, романист

Для подтверждения того, что утро – понятие растяжимое, достаточно взглянуть на Уильяма Стайрона. Он спал до полудня, и его «утренний» режим позволял ему проводить еще один час в постели за размышлениями и чтением.

Ева Чен, главный редактор Lucky magazine

Проснувшись, первым делом Чен проверяет Twitter и любимые вебсайты. Она избегает просмотра ТВ из-за своей склонности к «прилипанию» к экрану ради таких шоу, как «повторы OC». Зайдя в Интернет и наложив макияж, Чен одевается, начиная с обуви. После того как она приезжает в офис, первым пунктом ее повестки дня становится большая чашка зеленого чая.

Перевод: Megamozg

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.