Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Покемон Го»: в России появится аналог игры с Цоем и Гагариным

Власти Москвы создадут аналог культовой игры Pokemon Go. Работать приложение будет также по принципу дополненной реальности. Пользователям необходимо будет «ловить» на телефон знаменитых людей.

Как и «Покемон Го», скачать приложение «Узнай Москву. Фото» можно будет в Play Маркет и AppStore. В Департаменте информационных технологий Москвы заявили: пользователь, скачавший приложение на телефон, получит возможность «охотиться» не на покемонов, а на реальных исторических личностей. Помимо прочего, функционал приложения позволит сфотографироваться с пойманными героями.

По данным Департамента, игра должна появиться в Play Маркет и AppStore в конце августа. Уже известны некоторые персонажи, которых смогут «ловить» пользователи: это Петр Чайковский, Юрий Гагарин, Виктор Цой, Наполеон Бонапарт, Иван Грозный, Александр Пушкин и многие другие исторические личности.

«Задача приложения — привлечь внимание, используя модную технологию дополненной реальности, к богатому московскому культурному наследию, а также дать москвичам повод больше гулять», - пояснили в ведомстве.

Pokemon Go: кто и как зарабатывает на Пикачу

Игра для смартфонов Pokemon Go набрала популярность стремительно. Приложение разработано компанией Niaintic. Его цель – «поймать» покемона, который находится рядом с пользователем. «Фишка» приложения в том, что мультяшный герой может появиться внезапно и в самом неожиданном месте: на фасаде здания, в парке, в магазине – где угодно. Эксперты отмечают, разработчики игры выстраивают вокруг себя серьезные экономические процессы. Зарабатывают на приложении при этом не только в Niaintic, но и в других компаниях, пишет «Секрет фирмы».

Niantic, Pokemon Company и Nintendo

Приложение Pokemon Go было разработано компаниями Niaintic и Pokemon Company. Японская Nintendo — акционер обеих компаний. Сейчас разработчики зарабатывают только на встроенных покупках. Пользователи могут скачать игру бесплатно и купить инструменты, позволяющие быстрее ловить и прокачивать своих покемонов. За первые четыре дня с момента релиза игроки потратили, по данным аналитиков SuperData, 14,04 млн долларов. По данным SensorTower, только владельцы устройств с iOS приносят создателям игры примерно $1,6 млн в день.

На встроенных покупках Niantic останавливаться не собирается. В интервью Financial Times гендиректор компании Джон Ханке отметил, что в будущем может появиться возможность для магазинов, ресторанов и кафе покупать размещение «тренировочных площадок» и самих покемонов. Платить они будут за каждое посещение игроков по аналогии с платой за клик в случае с контекстной рекламой в интернете.

Между тем, 25 июля акции компании Nintendo упали в цене сразу на 17%. Это уменьшило оценку компании на $6,4 млрд. Произошло это потому, что представители японской корпорации выступили с заявлением о том, что успех Pokemon Go лишь немного скажется на ее доходах.

Дело в том, что самой Nintendo принадлежит лишь небольшая часть игры. Эффективное участи компании в «Покемон Го» оценивается лишь в 13%. Такие данные приводит Bloomberg.

Музеи

Как правило, тренировочные площадки для пойманных покемонов располагаются в общественных местах. Однако за вход на некоторые из них  поклонникам мультяшных монстров приходится заплатить. Так, к примеру, пользователи платят за то, чтобы попасть на тренировочную площадку в Нью-Йоркском музее современного искусства или Музее науки в Бостоне. Это сказывается и на выручке музеев. Представители Morikami Museum & Japanese Gardens в городке Бока-Ратон в Флориде, к примеру, отметили, посещаемость их музея с момента выхода игры выросла на 25%.

Торговые точки

Магазины не остались в стороне от покемономанов. В том же Нью-Йорке руководство Sephora, H&M и American Apparel заметило наплыв посетителей, которые ищут покемонов. Специально для них магазины начали придумывать бонусные акции, обещающие скидки тем, кому удалось поймать монстра.

Такси

Грант Фаулер, основатель сервиса такси Fare из Остина, штат Техас, предложил игрокам Pokemon Go специальную услугу. Он утверждает, что готов возить игроков на длинные расстояния, чтобы те могли поймать нужного покемона. Услуга таксиста уже начала пользоваться популярностью. Предприимчивый мужчина заявил: благодаря ловцам покемонов среднее время поездки в выходной день значительно выросло.

Игроки

Предприимчивые игроки Pokémon Go тоже придумали несколько способов заработать. Некоторые начали предлагать тренерские услуги на сайте объявлений craigslist по цене около $20 за час прогулки и совместных поисков покемонов. Правда, такой способ игры противоречит правилам Niantic. Кроме тренеров нашлись желающие помочь с установкой приложения жителям стран, где релиза игры ещё не было. В России на Avito можно найти объявления с разбросом цен от 150 до 1500 рублей.

«Покемон Го»: в России появится аналог игры с Цоем и Гагариным 1

Фото: Avito.ru

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.