Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Покупателей будет меньше, и они станут старше. Перемены на рынке жилья в ближайшие 15 лет

В последнее десятилетие определяющую роль на рынке недвижимости играло население в возрасте 25–35 лет. Именно от них шел запрос на малогабаритное жилье. Но скоро все изменится.

В ближайшие 10-15 лет рынок недвижимости претерпит серьезные изменения из-за изменения демографической ситуации, с таким докладом выступил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на форуме «Среда для жизни».

По мнению г-на Хорькова, старение населения и сокращение числа молодых покупателей кардинально изменит правила игры на рынке новостроек. В последние 15 лет определяющую роль играло население в возрасте 25–35 лет. Именно от них шел запрос на малогабаритные квартиры. Однако в ближайшее время количество молодежи снизится:

 «В 1980-е в России родилось около 24 млн человек, а в 1990-е — лишь 15 млн.  Покупателей будет меньше, и они станут старше. Сегодня студии и компактные «однушки» составляют значительную часть первичного рынка. Например, в Екатеринбурге они занимают 52% рынка. В ближайшем будущем этот сегмент столкнется с большими проблемами. Количество молодежи среди покупателей будет меньше. Им на смену придут зрелые семьи. Эта группа стратегически самая важная для рынка жилья в следующие 10–15 лет. Ожидаемый сдвиг приведет к увеличению доли многокомнатных квартир в структуре предложения».

По словам г-на Хорькова, главной категорией клиентов на рынке недвижимости станут семьи с детьми, которые улучшают жилищные условия. Их запрос будет направлен на многокомнатные квартиры. Однако, по статистике, в Екатеринбурге на четырехкомнатные квартиры сегодня приходится порядка 1% жилья в новостройках, поэтому будет наблюдаться дефицит многокомнатных квартир.

Покупателей будет меньше, и они станут старше. Перемены на рынке жилья в ближайшие 15 лет 1

Мнение Михаила Хорькова разделяют и застройщики. О том, что время малогабаритных квартир прошло, ранее DK.RU рассказывали участники рынка. В частности, директор ГК PREMIER Олег Кучерук отмечал:

«В кризис 2008-2009 гг., из которого мы долго выходили, произошло снижение покупательской способности: люди приобретали либо более дешевое жилье, либо меньшее по площади. Именно тогда был заложен тренд на массовое строительство однокомнатных квартир — их количество доходило до 50% общего объема. Подводя итоги по некоторым завершенным объектам, мы понимаем: этот тренд перестает работать. Мы перезаложились «однушками», и сегодня нам не хватает квартир другого формата. У нашей компании это самый невостребованный продукт».

Еще одно кардинальное изменение, которое ждет рынок недвижимости, — отказ от «ковровой застройки пригородных территорий»:

«По всей видимости, этап расползания городов близок к завершению, и акцент в развитии рынка жилья будет и дальше смещаться в сторону сложившихся территорий. В ближайшее время девелоперы таких районов будут вынуждены переосмыслить свои концепции или свернуть проекты. Средний покупатель становится старше, а семейные люди предпочитают районы с уже сформировавшейся инфраструктурой — школами, детсадами, магазинами и т. д. Задача строить больше должна трансформироваться в более сложную — строить лучше», — подвел итог Михаил Хорьков.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.