Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Полный компот!» Медведев впервые прокомментировал скандальное расследование Навального

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые публично высказался о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По его словам, все, о чем говорил оппозиционер, неправда.

Расследование ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), по словам Дмитрия Медведева, собрано «по принципу компота». Он отметил, что Навальный рассказывал о тех людях, чьи фамилии ему даже не знакомы.

«Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, если это касается меня, про моих знакомых людей​ и про людей, о которых я вообще никогда не слышал. Про какие-то места, где я бывал. Про какие-то места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают такой продукт и предъявляют его», — отметил премьер в беседе с ТАСС.

Дмитрий Медведев отдельно подчеркнул, что продукт Алексея Навального получился достаточно добротным, хоть в нем и достаточно трудно разобраться. Скорее всего, добавил премьер, за это расследование неплохо заплатили.

На вопрос корреспондента о том, кто может стоять за расследованием оппозиционера, Дмитрий Медведев заявил, что нападать на правительство выгодно лишь тому, у кого «есть определенные политические цели». «Они пытаются показать, что власть ведет себя плохо, а они лучше всех остальных. Все бы ничего, если бы за этим не стояла вполне определенная история. История, заключающаяся в том, чтобы вытащить людей на улицу и добиться своих политических целей», — резюмировал Медведев.

Заявление премьер-министр сделал во время посещения завода «Тамбовский бекон», что вместе с его цитатами стало поводом для иронической реакции пользователей соцсетей.

Кто-то выступает на броневике, кто-то на танке, а кто-то на заводе "Тамбовский бекон"

— Сергей Д (@sd0107) 4 апреля 2017 г.

У меня нервы крепкие, я продолжаю пить компот.

— Anton Semakin (@antonsemakin) 4 апреля 2017 г.

На обед суп, второе, расследование ФБК

— Никотинка с Бровями (@Yoghikitt) 4 апреля 2017 г. Кругом предательство, измена и компот.

— Владимир Ленин (@LeninRussia) 4 апреля 2017 г. “Молодежь подставляют под правоохранительную машину” - это признание в репрессивной сущности системы. — Plushev (@plushev) 4 апреля 2017 г.

Отметим, ранее комментариев от самого Дмитрия Медведева, касающихся скандального расследования, не поступало. Вперед премьера выступил Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с материалами ФБК в правительстве детально познакомиться не успели, но сообщения в СМИ видели.

«Это не первый пример творчества этого известного осужденного гражданина. Нечего добавить к тому, что было сказано пресс-секретарем председателя правительства», — добавил Дмитрий Песков.

Напомним, материалы ФБК увидели свет еще второго марта. В расследовании Алексея Навального говорилось, что Дмитрий Медведев — владелец «тайной империи». Как утверждается в материале, Медведеву через сеть некоммерческих фондов принадлежат огромные участки земли в элитных районах, яхты, квартиры в старинных особняках, агрокомплексы и винодельни в России и за рубежом. По данным ФБК, все это имущество было куплено на взятки олигархов и кредиты госбанков, а управляют им доверенные лица Медведева, его друзья и сокурсники. 

После обнародования этого материала по стране прокатилась масштабная антикоррупционная акция. На улицы городов вышла молодежь с лозунгами и плакатами против Дмитрия Медведева и его шикарных владений. Самого Алексея Навального, организатора антикоррупционного шествия в Москве, оштрафовали на 20 тысяч рублей за несанкционированный митинг и арестовали на 15 суток.

При этом Дмитрий Медведев через несколько дней признался, что 26 марта, в день шествий, катался на лыжах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.