Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Половина объектов на рынке никого не интересуют». Жилье в Екатеринбурге медленно дешевеет

«Половина объектов на рынке никого не интересуют». Жилье в Екатеринбурге медленно дешевеет
Автор фото: Светлана Смирнова. Иллюстрация: DK.RU

«Рынок гораздо слабее, но предложение не столь велико». Почему цены реальных сделок в Екатеринбурге существенно ниже заявленных, а половина продающихся объектов так никогда и не будут реализованы.

С начала года цены на квартиры, выставленные на продажу на вторичном рынке Екатеринбурга, снизились на 2,9%, говорится в аналитическом отчете УПН. По состоянию на 13 июня показатель составил 68 652 руб. — за последние четыре недели цена снизилась на 0,2%. Всего через базу данных УПН продается 10,2 тыс. квартир и почти 1,9 тыс. комнат в коммуналках, а средний срок экспозиции вырос до 5-6 месяцев. 
 
Реальная ситуация на рынке вторичного жилья выглядит иначе, рассказал DK.RU Александр Дмитриев, генеральный директор агентства недвижимости «Диал». 
 
«Половина объектов на рынке никого не интересуют». Жилье в Екатеринбурге медленно дешевеет 1 «Надо понимать, что аналитика УПН отражает цены предложения — поведение продавца при определении цены на свою квартиру. И объем предложений на самом деле он не рекордный: четверть от него — обменные варианты, которые никогда не состоятся: люди хотят невозможного. А риэлторы, видимо, не хотят их разочаровывать. Еще 25% — объекты по завышенным ценам. Продавцы пребывают в эйфории и ни за что не снизят цены. Таким образом, половина объектов на рынке никого не интересуют, и можно сказать, что их нет», — говорит г-н Дмитриев.
 
Оставшиеся 50% — более реальные объекты для продажи, отмечает он. Из них квартиры по интересным ценам, которыми покупатели интересуются и по которым каждый день происходят сделки, составляют порядка 40% — порядка 2500 объектов. Оставшиеся 60% стоят дороже, чем нужно покупателям, но их продавцы — адекватные люди, которые готовы снизить цены, когда поймут, что спроса нет.
 
«На вторичном рынке происходит порядка 2000 сделок в месяц — это меньше, чем до кризиса, но хорошо показывает, что рынок не стоит. Когда мы находимся внутри, то понимаем, что предложение не столь велико. В среднем цена сделки существенно отличается от цены предложений в аналитике УПН — в среднем на -7-10%», — заключает руководитель АН «Диал».
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.