Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Попытка узаконить картель». Почему работе YouTube в России угрожает новый законопроект

Законопроект об ограничении иностранного участия в онлайн-кинотеатрах может привести к уходу из России сервиса YouTube, на который приходится более 30% трафика пользователей. Власти это отрицают.

О возможном вынуждении YouTube к уходу из России пишет «Коммерсантъ». Так считают в правовом комитете Медиакоммуникационного союза (МКС), разработавшего поправки к законопроекту об ограничении доли иностранного капитала в аудиовизуальных сервисах в 20%. Инициативу 25 ноября внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев. Под понятие «организатор аудиовизуального сервиса» подподает и YouTube, где размещается профессиональный и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.
 
YouTube принадлежит компании Google, у которой есть в России кэширующие серверы. И для выполнения законодательных требований придется создавать дополнительную инфраструктуру, объясняет источник издания. Иначе сервис будет вынужден перейти на зарубежные площадки, а это приведет к резкому росту валютных затрат операторов связи и ухудшит качество услуг — на YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика в России. В Google на запрос не ответили. Ранее президент МКС говорил, что YouTube и соцсети не попадут под действие законопроекта. 
 
Инициатива ограничивает конкуренцию, имеет цель получить выгоду отдельными участниками рынка и подталкивает пользователей к использованию TOR и VPN, следует из заключения правового комитета МКС. Против законопроекта выступают МТС и «Вымпелком», которые настаивают на его широком обсуждении. По данным издания, поправки инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа»: их писали специально против видеосервиса Netflix, который в январе объявил о выходе на российский рынок.
 
«Чтобы прикрыть собственные неудачи с контентом в онлайне, опасаясь такого мощного игрока, они теперь предлагают монополизировать рынок и фактически пытаются узаконить картель»,— говорит источник «Коммерсанта».
 
Обновлено: YouTube не попадает под ограничение закона об онлайн-кинотеатрах, и разговоры о его возможном уходе из России не соответствуют действительности, заявил RNS замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
 
В законопроекте о регулировании онлайн-кинотеатров никак не объясняется необходимость ограничить иностранных инвесторов. Участники рынка, в том числе «Яндекс», Mail.Ru Group, онлайн-кинотеатры Ivi, Megogo, критиковали законопроект и отмечали, что не участвовали в его обсуждении. Впрочем, в МКС говорили, что авторы инициативы продолжают консультации с отраслью. 
 
Предложенные поправки никак не решают существующие трудности, говорил вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. На рынке онлайн-видео множество проблем, например, пиратство, но вместо борьбы с ними разработчики инициативы занимаются уничтожением успешных видеосервисов, высказывал мнение гендиректор онлайн-кинотеатра Megogo Виктор Чеканов.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.