Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Послаблений не будет: депутатам Госдумы пообещали год строгой дисциплины

«Минимум год мы проработаем в этом режиме». Спикер Госдумы Вячеслав Володин указал парламентариям на бессмысленность жалоб на контроль посещаемости: их личный комфорт больше не приоритет.

Ждать ослабления дисциплины в парламенте и отмены штрафов за прогулы не стоит, заявил 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с депутатами «Единой России», пишет РБК. По данным руководства фракции ЕР, доверие к новому созыву Госдумы выросло, и это объясняют в том числе дисциплинарными мерами.
 
«Володин дал понять и четко сказал об этом депутатам, что общая настройка нового созыва Госдумы состоялась и как минимум год мы проработаем в этом режиме», — сказал агентству депутат от ЕР Евгений Ревенко.
 
Это не ужесточение дисциплины, а норма, которая должна быть: приходя в парламент, человек должен понимать, что такая работа не будет простой, говорит глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савостьянова. 
 
Напомним, Володин, ставший спикером Госдумы нового созыва, ввел новый, более строгий регламент работы. В связи с этим депутаты жаловались на нехватку времени для работы в регионах и на выездные встречи. 8 декабря члены КПРФ Тамара Плетнева и Вера Ганзя пожаловались на затянувшееся заседание и сказали, что им необходимо «кормить мужей». 
 
«Понятно, что эти меры были и будут малопопулярны среди депутатов, тем более что статус депутата Госдумы традиционно был более значим, чем функционал. Часть депутатов будет воспринимать происходящее как снижение статуса, поэтому уход из Думы тоже возможен», — сказал РБК политолог Михаил Виноградов, отметив, что, по мнению Володина,  одобрение работы  депутатов обществом важнее их личного комфорта.
 
Напомним, из-за ужесточения парламентской дисциплины досрочно сдал мандат Александр Скоробогатько, богатейший депутат, который работал в Думе с 2003 г. Другие депутаты отмечали, что его не устраивает тяжелый, напряженный график: он человек бизнеса, и совмещать два дела не получается. Это не последний состоятельный член парламента, который покинет Госдуму, полагает политолог Аббас Галлямов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.