Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Перестрелка в Екатеринбурге: возбуждено новое уголовное дело

В Следственном комитете заявили, что после многочисленных допросов усмотрели признаки преступления в действиях лиц, приехавших для разборок к дому в цыганском поселке на юго-западе города.

В ходе расследования инцидента на ул. Депутатской, в котором погибло два человека, возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участия в массовых беспорядках», сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области. Фигурантами дела стали участники группы — не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, которые приехали для разборок к дому Олега Шишова — с этой стороны конфликта находились еще два человека, Александр Дутов и его брат Алексей. Следствие считает, что целью визита группы было не только устрашение, но и реальная угроза применения оружия. 
 
«Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц», — говорится в заявлении Следственного комитета.
 
По первой части статьи о массовых беспорядках фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы, по второй — до 8 лет. 
 
Перестрелка на ул. Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. Точная причина конфликта неясна. По словам одной стороны инцидента, речь идет о несущественной бытовой ссоре, которая произошла за день до этого в Горном Щите, на праздновании дня рождения супруги Александра Дутова, друга Олега Шишова. По словам представителей другой стороны, причина заключается в том, что дочь г-на Дутова встречается с Дмитрием Пестриковым, и ее отец выступает против их отношений. Сама Алиса Дутова вдаваться в подробности конфликта не хочет, сообщал портал E1. После допроса г-н Пестриков заявил Ura.ru, что Шишов и Дутовы первыми направили на них оружие, и им пришлось выбить его у них из рук. В результате со стороны приехавшей группы пострадали девять человек, два из которых впоследствии погибли от ранений.
 
Ранее СК возбудил уголовное дело по статье «убийство двух лиц» и «незаконный оборот оружия». В качестве версий происшествия рассматривались межличностный конфликт между стрелявшим и несколькими пострадавшими, а также необходимая оборона со стороны лиц, к дому которых приехала группа. 
 
После конфликта все его участники скрылись, но утром 5 сентября Олег Шишов и Александр Дутов явились в полицию и сдали оружие — карабин «Вепрь», из которого были убиты два человека из группы, сообщал DK.RU. Сейчас следствие считает, что оружие применил не г-н Шишов, а Алексей Дутов. Вчера вечером Олег Шишов был отпущен под подписку о невыезде, ему и его семье предоставили госзащиту. Местонахождение Алексея Дутова неизвестно. 
 
Следствие отмечает, что причины и условия, которые способствовали совершению всех преступлений, еще будут выясняться.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.