Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Поставили цели, отдохнули на каникулах? Теперь главное — не отвлекаться

Поставили цели, отдохнули на каникулах? Теперь главное — не отвлекаться
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы реализовать задуманное, важно работать не отвлекаясь. Но как это сделать, когда вокруг так много новостей, а в соцсетях постоянно новые посты? Семь способов сосредоточиться.

Новогодние каникулы закончились, пора начинать воплощать все, что задумано на ближайшие 365 (впрочем, уже чуть меньше) дней. Для того, чтобы достигнуть целей, важно не только помнить о них и много работать, но и не отвлекаться. Именно отсутствие постоянной концентрации не дает многим свернуть горы. О том, как сохранить или вернуть себе утерянную концентрацию, пишет The Entrepreneur.

1. Устраните отвлекающие факторы

Начинайте вырабатывать привычки, помогающие поддерживать концентрацию. Начните с создания среды, в которой не будет ничего отвлекающего вас от важных дел.

Другие тоже должны знать, что вас нельзя отвлекать. Закройте дверь в свой кабинет, отключите звук на телефоне, установите  блокировщик приложений.

2. Ставьте три важные цели на день

Длинные списки дел всегда напрягают. Сам их вид лишает многих сил и мотивации, поэтому ставьте на день всего три цели. Так вы поймете, над чем именно нужно поработать и на чем сфокусироваться особенно тщательно.

Конечно, нужно будет работать и над остальным, но только после того, как решены три главные задачи.

3. Ограничивайте сроки

Закон Паркинсона говорит, что работа занимает именно то время, которое на нее отведено. Проблема в том, что мы заполняем оставшееся время бесполезными занятиями. Это естественно, ведь мозг стремится сохранить энергию.

Выделите меньшее время на выполнение работы, это должен быть «искусственный дедлайн», подкрепленный, например, обещанием начальнику. Так вы сможете справляться с задачами намного быстрее.

4. Контролируйте свои мысли

Почти половину всего свободного времени мы тратим на размышления о бессмысленных вещах, а не на выполнение дел. Мы находимся в режиме автопилота и не можем управлять своими мыслями, в том числе потому, что не хотим на чем-то концентрироваться. Чтобы работать продуктивно, нужно следить за ходом мыслей и ловить себя при первых же отвлечениях.

Когда мозг совсем отказывается думать о работе, сделайте небольшой перерыв, это должно помочь.

5. Играйте ради тренировки мозга

Мозг – это тоже мышца, ее нужно тренировать. Помочь может, например, метод Помидора. Эта техника предполагает деление задач на 25-минутные периоды, называемые «помидоры», сопровождаемые короткими перерывами. Суть в том, чтобы превратить тренировку в игру: заставьте себя работать над задачей до звонка. Затем отдохните и займитесь, чем хотите, после этого – снова вернитесь к делам. Результат могут очень удивить.

6. Беритесь за сложную работу

Если сосредоточиться не получается, как вы ни стараетесь, может быть, ваша работа вам совсем не интересна. Может казаться, что вы усердно трудитесь весь день, но сознание при этом всеми силами борется со скукой. Человек скучает, когда его навыки превышают требования.

Сложные задачи требуют больше внимания и памяти, так что вам вряд ли захочется искать что-то, на что можно отвлечься.

7. Разрушьте цикл отвлечений и стресса

Стресс также снижает работоспособность, из-за него вы начинаете отвлекаться чаще. Иногда люди пытаются работать, когда чувствуют себя подавленными, но при такой занятости усталость приходит намного быстрее, внимание улетучивается.

Как определить, что вы работаете в состоянии стресса:

  • Вы не можете концентрироваться и постоянно теряете ход мысли.
  • Вам сложно формулировать мысли.
  • Вы чувствуете, что быстро забываете информацию.
  • Работать лучше получится после того, как вы решите свои проблемы.

Теги: качество жизни, личностный рост, лайфхаки

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.