Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Постоянная занятость — это тормоз». Почему неуверенность в будущем набирает популярность

«Постоянная занятость — это тормоз». Почему неуверенность в будущем набирает популярность
Иллюстрация: pixabay.com

«Современным компаниям накладно иметь штат, проще находить людей под конкретные задачи. Работники же стремятся к свободе, не думая о финансовой стабильности». Чем грозят новые правила рынка труда?

Люди, у которых нет стабильной занятости и социальных гарантий, те, кто постоянно рискует и не строит далеких планов — это прекарии. О том, кто это такие, почему их число растет год от года и как они влияют на рынок труда и будущее всего человечества, пишет издание «Что и требовалось доказать».

Экономисты и социологи сегодня говорят о появлении нового незащищенного слоя общества — прекариате (англ. precarious — неустойчивый, ненадежный).. Прекарии пришли на смену пролетариям, защита прав которых за последний век в большинстве западных стран вышла на достаточно высокий уровень.

Британский исследователь Гай Стэндинг противопоставляет прекариев классическим работникам по найму — саларье (от франц. salaire — заработная плата). Саларье работают на одном месте по многу лет, часто их профессиональная идентичность прочно связана с конкретной компанией. Прекарии же живут на коротких контрактах и смотрят на компанию только как на источник денег и опыта.

В новой глобальной экономике постоянная занятость стала восприниматься как тормоз. Специалисты HR внушают, что человеку важно быть гибким, постоянно искать что-то новое, доказывать свою эффективность ежедневно, «эволюционировать или умереть». Такая риторика на практике оказывается выгодна бизнесу, но не рабочим.

Динамичным компаниям сложно содержать штат постоянных работников, постоянно следить за кучей документов по трудоустройству и испытательными сроками, тратиться на страховки. Выгоднее и проще находить людей под конкретные задачи, а затем отпускать их на все четыре стороны.

И такие люди находятся, чаще всего это мигранты, молодые специалисты, те, кто по разным причинам попал в уязвимую позицию. Могут в эту категорию попасть и убежденные фрилансеры, и стартаперы, которые ждут «взлета» проекта.

Стиль жизни — ничего постоянного

Жизнь саларье может казаться скучной тем, кто ценит свободу и разнообразие. Прекарий, с одной стороны, сам себе хозяин: нет строгого рабочего графика и регламентов, можно менять работу в любой момент и не терпеть занудное начальство. Но такая свобода требует от человека многого: нужно постоянно быть готовым к перемене места работы, ежедневно проверять ситуацию на рынке труда, следить за тем, чтобы на счете оставалось хоть какое-то количество денег. Саларье же может спокойно работать, планировать отпуск на год вперед и копить на старость.

Прекарий из-за жизни в постоянном стрессе и ожидании финансовых проблем быстро устает. Изматывающий образ жизни делает людей беспринципными, лишает их солидарности. Гордиться независимостью чаще всего удается до первой серьезной проблемы: болезнь, трудности в компании, препирание с боссом могут мгновенно лишить человека работы и денег.

Проблему решит социальный платеж?

Гай Стэндинг считает, что прекаризация — распространение неустойчивой занятости — создает угрозу для всех. Компании получают сотрудников, которые не заботятся об общем результате, а общество в целом — неудовлетворенную, взрывоопасную прослойку, падкую на обещания популистов.

Экономическая незащищенность заставляет людей идти против своей природы: забывать принципы альтруизма, толерантности, взаимности и солидарности, — предостерегает Стэндинг.

Ученый считает, что ситуацию может спасти ежемесячный доход, гарантированный каждому. Определенная сумма должна выплачиваться каждому человеку, как работающим, так и безработным гражданам.  Это даст людям возможность разгрузить себя и переключиться с задач выживания на творческую деятельность.

Впрочем, есть и те, кто считает, что прекариат в итоге переродится в новый слой квалифицированных фрилансеров. Финансовая незащищенность научит людей лучше планировать расходы и доходы, постоянно обучаться и работать над созданием собственного бренда. Например, для дефицитных специалистов быть вовлеченными во множество проектов, параллельно давать консультации и читать лекции — уже норма жизни.

Теги: управление персоналом, карьера

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.