Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Построить жизнь до 30 лет? Бросьте, в 60 у вас куда больше возможностей

Джоанна Кваас
Джоанна Кваас. Иллюстрация: скриншот видео YouTube

«Да, старение реально, мозг год от года работает медленнее. Но потери из-за биологических изменений компенсируется пониманием связей этого мира». Почему начинать что-то новое можно в любом возрасте.

Чарльз Чу, автор Medium.com, опровергает миф о том, что реальных прорывов и успехов можно добиться только в молодости. Он уверен, что в современном мире как раз возраст приносит массу преимуществ.

— Готфри Харолд Харди был одним из лучших математических умов XX века. Многие знают его сегодня благодаря книге «Апология математика», которую романист Грэм Грин назвал «лучшим рассказом о том, каково это — быть творческим художником». В ней Харди пишет:

Ни один математик не должен позволять себе забывать о том, что математика в большей степени, чем любой другой вид искусства или любая другая наука, занятие для молодых.

В те годы поколение математиков восприняло слова Харди как закон.  Они начали думать, что нужно сделать все, на что способен, пока мозг работает хорошо, потому что после 30 лет все станет совсем иначе.

Стивен Вольфрам — программист, физик и математик, создавший Wolfram Alpha и Mathematica, — вспоминает идеи Харди в своей книге Idea Makers:

«… к 1970-м годам это убеждение было принято как установленный факт применительно к науке вообще и к математике в частности. Даже дети могли бы сказать, что мне лучше поторопиться с проектами, потому что все закончится к 30 годам».

Конечно, в этом утверждении есть доля правды. Мозг не застрахован от проблем, a старение, болезни и все страдания, связанные с этим, —  реальные, неизбежные вещи. Но, как часто бывает, легко взять небольшой общеизвестный факт и сделать слишком далеко идущие выводы.

Слишком поздно?

В семьях Китая есть ритуал: ребенок непременно должен учиться играть на фортепиано. Я не был исключением. Но, став подростком, я начал возмущаться и задавать смелые вопросы. «Если фортепиано так полезно для меня, — возражал я своим родителям, — почему бы вам тоже не научиться играть на нем?»

«Это просто, — ответил мой отец. — Мы с матерью хотим учиться, но мы слишком стары. У нас не было возможностей, которые есть у тебя. Тебе повезло».

Конечно, родители дали мне огромные возможности, за что я очень им благодарен. Они переехали в Америку, чтобы я жил лучше, и сегодня я не был бы тем, кем стал, если бы не их любовь, преданность и жертвы. Тем не менее, интересно: a правда есть время, когда уже поздно что-то начинать?

Если сорокалетнему «старику» на голову с дерева упадет оранжевый круглый предмет, он без труда поймет, что это апельсин. Он также без труда перечислит все имена, номера и дни рождения его любимых футбольных звезд. Однако, когда дело доходит до изучения языка, он вдруг «слишком стар». Это ерунда.

Может быть, в шестьдесят или семьдесят лет слишком поздно пытаться стать новым Бетховеном. Но кого волнует, что вы не Бетховен. То, что вы не станете лучшим, не должно мешать вам заниматься музыкой. И, как вино, хороший сыр или экземпляр «Писем Сенеки» в жестком переплете, некоторые вещи с возрастом становятся только лучше. Например, Вольфрам в своей книге пишет, что его производительность заметно улучшилась в 50 лет.

По моим ощущениям стареющего человека, по крайней мере в моем возрасте [Вольфраму было 56, когда он написал это] многие аспекты научно-технической производительности на самом деле неуклонно растут. Для начала, вы знаете больше, и многие мои лучшие идеи пришли благодаря тому, что установились связи между вещами, которые я изучал десятилетиями. Также вы получаете больше опыта и интуиции о том, как все будет работать. А если у вас есть за плечами успехи, они могут придать уверенности и помочь двигаться вперед более четко, без сомнений и колебаний.

Да, старение реально, и наш мозг не будет в 80 работать так же, как работал в 28. Но то, что потеряно из-за биологических изменений, частично компенсируется накопленными знаниями и пониманием связей между явлениями этого мира.

«Конечно, нужно поддерживать определенную конституцию, чтобы концентрироваться с достаточной интенсивностью — и быть в состоянии концентрироваться достаточно долго, — на сложных вещах. Я думаю, что в чем-то я стал медленнее с годами, а в чем-то — быстрее. Я медленнее, потому что знаю больше об ошибках, которые можно сделать, и стараюсь делать все достаточно осторожно, чтобы избежать их. Но я быстрее, потому что знаю больше и могу проще справляться со множеством вещей. Мне, в частности, очень помогает, что за эти годы я автоматизировал все, что только можно», — пишет Вольфрам.

Он уверен, что для больших прорывов, которые зададут новые парадигмы, нужна определенная точка зрения, которая появляется только с годами.

Внесение конкретного вклада в существующую область (как это сделал Харди) — это то, что потенциально может быть сделано молодым человеком, а создание совершенно новой структуры, как правило, требует более широких знаний и опыта, которые приходят с возрастом.

Возможно, молодые люди на самом деле лучше в некоторых вещах (на Олимпийских играх сложно разглядеть седовласых спортсменов), но это не значит, что они лучше во всем.

Впрочем, кого волнует, что молодые — лучше. Пока человечество существует, есть бесконечное число вопросов и проблем, требующих решения. Их хватит на всех, почему все веселье должно доставаться молодежи?

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.