Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Вышел с ощущением нереальности». Основателя «Додо пиццы» допросили по делу о наркотиках

«Полиция начинает находить «закладки» в других пиццериях — ни я, ни франчайзи об этом не знаем. Возбуждается дело». Федор Овчинников рассказал, как его вызвали на допрос после заявления неизвестной.

Основателя сети «Додо пицца» Федора Овчинникова допросили по делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере, написал он в Facebook. О вызове на допрос он написал 30 января: в конце прошлого года в одной из франчайзинговых пиццерий сети в Москве сотрудник обнаружил «закладку» запрещенных препаратов, а владелец пиццерии вызвал полицию. На допросе следователь сразу сказал предпринимателю, что возбуждено уголовное дело.   
 
По словам следователя, дело к ним пришло из Главного управления МВД России по Москве, пересказывает предприниматель. Туда поступило заявление от некой Прониной Е.В. о том, что под прикрытием сети пиццерий г-н Овчинников и его партнер-франчайзи в Москве занимаются распространением наркотиков из Латинской Америки — якобы для этого он постоянно ездит за границу, а пиццерии там работают для прикрытия. «Закладки» нашли якобы в нескольких пиццериях его партнера. 
Дальше вопросы были примерно такие: «Федор Владимирович, почему же вы, являясь генеральным директором «Додо Пиццы», не знаете, что у вас в сети осуществляется сбыт наркотиков?». Мы поправляли: «не сбыт», а просто некая «закладка», которую обнаружили в одном известном мне случае сами сотрудники пиццерии, а о других случаях мне ничего неизвестно, — описал г-н Овчинников.
Суть допроса заключалась в установке связи основателя «Додо пиццы» с пиццерией в Южном Медведково, где обнаружили закладку, а также его отношений с партнером-франчайзи. 
 
Кто такая Пронина Е.В., никто не знает, сказал следователь предпринимателю.  Он и его адвокат спросили, будут ли ее искать и не получили конкретного ответа, добавил он. При этом у следователя был документ, на котором была подпись от руки и имя — Пронина Екатерина Викторовна. 
Дальше, как сказал следователь, дела конкретных пиццерий объединяются и передаются на верх. А что будет дальше? Можно погрязнуть в допросах, а свидетель может легко быть переквалифицирован в подозреваемого с подпиской о невыезде.
Федор Овчинников рассказал, что планирует написать заявление о клевете и они с адвокатом будут искать г-жу Пронину, подавшую заявление, и пообещал максимально публично освещать эту историю. 
 
В соцсетях высказывали предположение, что Екатерина Пронина, написавшая заявление на предпринимателя, является его же франчайзинговым партнером: человек с такой же фамилией и инициалами является соучредителем франчайзи «Додо Пиццы» в Люберцах, пишет The Bell. Однако сам Федор Овчинников в интервью «Секрету фирмы» сказал
С моей точки зрения, это подстава. Не было никаких конфликтов с ней и вообще в Люберцах. Я не знаю лично эту девушку. Но мне выслали её подпись. Её подпись и подпись, которую я видел на заявлении, — это разные подписи.
Днем 8 февраля предприниматель добавил, что Екатерина Пронина хотела стать франчайзи «Додо Пиццы» и приезжала на обучение, но бизнес ей не очень подошел. Ей вернули уплаченный паушальный взнос, так как сотрудничество не состоялось. При этом позднее она стала инвестором пиццерии франчайзи «Додо Пиццы» в Люберцах Вячеслава Прокудина. 
 
Г-жа Пронина в разговоре с vc.ru сказала, что не в курсе поданного заявления и отметила, что подпись на ней сфабрикована. Она предположила, что это происки конкурентов и намерена обратиться в органы для защиты своего имени. 
 
Позднее предприниматель добавил, что его вызвали на повторный допрос. В МВД 8 февраля заявили, что в туалете пиццерий сети обнаружили 750 грамм наркотиков: 550 грамм в ноябре 2017 г. и еще более 200 грамм — в январе 2018 г. Федор Овчинников был допрошен по делу в качестве свидетеля. В полиции также проверяют информацию о неэтичном общении с ним со стороны своих сотрудников.
 
«Додо пицца» насчитывает 298 пиццерий в 10 странах, включая Китай, США и Великобританию.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.