Повышение выплат по ОСАГО увеличит убытки челябинских страховщиков

С 1 октября 2014 года пострадавшие в ДТП челябинцы могут получить до 400 тыс. рублей по полису ОСАГО. Плюс для автомобилистов обернется минусом для страхового бизнеса.

С 1 октября вступает в силу ряд изменений Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, принятого Госдумой в июле 2014 года. Одно из главных новшеств – увеличение страховых выплат по полису ОСАГО.

Теперь каждый потерпевший в ДТП может получить до 400 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба вне зависимости от количества пострадавших. Ранее был установлен лимит в 160 тыс. рублей на всех потерпевших. Данная норма распространяется только на договоры ОСАГО, заключенные с 1 октября 2014 года.

Для договоров, заключенных ранее, нормы остались прежними. Максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляет 120 тыс. рублей, за вред, причиненный имуществу нескольких лиц – 160 тыс. рублей на всех.

Кроме того, изменяется система расчета предельной величины износа деталей. По договорам ОСАГО, заключенным с 1 октября 2014 года,  предельное значение износа деталей, учитываемое при определении страховой выплаты, снижено с 80% до 50%. По договорам, заключенным ранее, оно составляет 80%. Выплата за детали, существенно влияющие на безопасность транспортного средства, производится без учета износа.

Добавим, что также с 1 октября 2014 года в четырех регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) должен был начаться эксперимент по расширению выплат по европротоколу до 400 тыс. рублей. Однако он был отложен, поскольку правительству РФ необходимо подписать специальное постановление о требованиях к средствам фиксации обстоятельств ДТП.

Напомним, Европротокол – это упрощенная процедура оформления ДТП без привлечения ГИБДД. Она может применяться в случае, когда в ДТП участвуют две машины, обе они застрахованы по ОСАГО, нет ущерба жизни и здоровью участников ДТП и нет разногласий. Со 2 августа 2014 года лимит выплат по Европротоколу был повышен с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.

Отметим, что тарифы на полисы ОСАГО пока остаются прежними.  В период с октября 2014 по апрель 2015 года предполагалось дважды повысить стоимость ОСАГО, в частности в октябре – на 25%. Пока решения об увеличении базового тарифа, который не менялся с 2003 года и составляет сегодня 1980 рублей, не принято.

Директор челябинского филиала Страхового Дома «ВСК» Нигина Тен считает, что увеличение выплат по полису ОСАГО без пропорционального роста страховой премии сделает это направление бизнеса еще более убыточным.

«Выплаты увеличились почти в четыре раза, но тарифы остались старыми. Безусловно, страховые компании рискуют получить еще большие убытки, поскольку все должно быть соизмеримо. Базовый тариф не менялся с 2003 года. За это время выросли цены на запчасти, растут доллар и евро – от всего этого зависят средние выплаты. Поэтому направление страхования автогражданской ответственности стало убыточным для страховых компаний», – прокомментировала она.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.