Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Пожар в центре Ростова 21 августа: озвучены окончательные данные

На встрече с президентом РФ Василий Голубев рассказал все о самом крупном пожаре в новейшей истории Ростова. Обо всем, кроме причин возгорания

В результате пожара 21 августа в центре Ростова было уничтожено 10 многоквартирных домов, 83 квартиры, 107 жилых строений. В результате пострадавшими признаны 692 человека. Такие данные в ходе беседы с президентом России Владимиром Путиным озвучил глава Ростовской области Василий Голубев. Встреча была внеплановой и связанной с пожарами: вместе с ростовским губернатором перед президентом отчитывался и глава Волгоградской области, где 23 августа от огня пострадало 21 муниципальное образование из 38-ми.
Василий Голубев начал свой отчет с пожара в Усть-Донецком районе, который начался задолго до трагедии в Ростове и на который были брошены основные силы донских спасателей и даже привлекались сотрудники МЧС из других регионов. Возможно, в связи с этим спасатели не сразу занялись тушением пожара в центре Ростова: все погорельцы отмечают, что машины МЧС появились на месте происшествия слишком поздно, и долгое время огню ничто не мешало распространяться. Возможно, из-за этих жалоб свой доклад главе государства Василий Голубев начал с подробного описания работы спасателей.
"21 числа в 12:44 поступила информация о том, что зафиксировано возгорание жилого дома в одном из районов города Ростова. Сразу же на пожар было назначено сначала 15 единиц техники, в течение следующих нескольких минут – еще шесть, 21 единица техники и 56 человек личного состава. В течение 15 минут горения площадь пожара увеличилась в пять раз. Был очень сильный ветер, огонь перебрасывался, затем распространился на площадь 10 тысяч квадратных метров, на вторую часть микрорайона, - цитирует главу Ростовской области официальный сайт Кремля. - По ходу пожара в 14:30 был введен режим ЧС в городе Ростове и в Ростовской области. Было привлечено более 2000 человек личного состава, 231 единица техники. В 18:53 пожар был локализован. В течение всей ночи продолжалось тушение пожара, и на следующий день он был полностью ликвидирован".
Василий Голубев подробно описал работу правительства по оказанию помощи погорельцам.
"Нами были развернуты четыре пункта временного размещения. В первую ночь в них разместились 86 человек. Это были школы, находящиеся рядом. Рядом с местом пожара был создан штаб всех структур: и МЧС, и города Ростова – и создана специальная структура по оказанию правовой помощи гражданам, которые сегодня продолжают работать. Все, кто обращается, получают по конкретной ситуации конкретную информацию", - говорится в стенограмме встречи. - Что касается выплат и материальной поддержки - сразу же была выплачена единовременная помощь из города Ростова, муниципального образования, по 20 тысяч. На следующий день началась выплата из областного бюджета по 30 тысяч рублей. Мы выплатили денежные средства семье погибшего: город Ростов – 500 тысяч, Ростовская область – один миллион рублей. Сейчас проводим индивидуальную работу с каждым человеком. Все дети, которые оказались в зоне пожара, были устроены (на сегодняшний день такая информация есть) в полном объеме по учебным заведениям. Подавляющее большинство детишек пойдет учиться в те же школы, где они учились и до возникновения этого пожара".
Губернатор отчитался перед главой государства о подготовке к выплате помощи погорельцам из федерального бюджета. Речь идет о транше в размере 79 млн рублей.
"Самая главная проблема, которая беспокоит людей, конечно, жилье, утрата имущества. Этой работой будем заниматься индивидуально, пока не найдем решения по каждому человеку, который в результате пожара пострадал. Все структуры, органы исполнительной власти области и города Ростова сегодня работают, по каждой территории, по каждому дому идет уточнение имущественного состояния, владения землей, строениями, жильем. Рассчитываем, что до 31-го числа этого месяца мы практически в полном объеме разберемся по каждой семье индивидуально. Ну и будем продолжать работать до полного решения вопроса", - пообещал Василий Голубев.
Владимир Путин поблагодарил губернатора за работу и попросил глав обоих регионов не допустить недоразумений, которые возникли летом в Ставропольском крае, где пострадавшие от подтопления люди были вынуждены платить деньги за восстановление документов.
 
Примечательно, что в ходе беседы губернатора Ростовской области с президентом не обсуждалась причина пожаров. Хотя в самом начале беседы глава государства признал,  что "к сожалению, приходится изучать и версию специальных поджогов и в том, и в другом случае".
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.