Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Правительство поддержит малый бизнес на 13 млрд рублей

Минэкономразвития отмечает, что сумма поддержки малого бизнеса в следующем году была сокращена до 13 млрд рублей. Почти все средства пойдут на кредиты и квоты на закупки госкомпаниями.

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев заявил, что на поддержку малого и среднего предпринимательства в федеральном бюджете 2016 года предусмотрено около 13 млрд руб., передает RNS.

«У нас есть цифра, которая сейчас стоит в бюджете на нашу программу поддержки малого и среднего предпринимательства, она серьезно сокращена, она составляет около 13 с небольшим миллиардов рублей на весь 2016 год», — заявил Фомичев.

Он отметил, что под поддержкой малого бизнеса подразумевается, в основном, кредитование со стороны банков и квоты на закупки госкомпаниями продукции у этой категории предпринимателей.

Министерство экономического развития Российской Федерации уточняет, что небольшая часть денег пойдет на институты развития.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Усилия по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ пока явно недостаточны.

«И в большинстве развитых экономик этот сектор занимает заметное, а часто даже ведущее место. Мы со своей стороны предпринимаем усилия, конечно, по развитию этого сектора, но они пока явно недостаточны. Структура, которая создана и которую Вы сейчас возглавили, призвана интенсифицировать эту работу», — сказал Путин.

Напомним, что накануне при экспертном сопровождении корпорации правительство приняло два ключевых документа. В том числе, определен перечень из 35 крупнейших госкомпаний, чьи закупки подлежат госконтролю. Теперь как минимум десятая часть закупок этих компаний должна приходиться на малый и средний бизнес.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин заявил, что в РФ нужен пилотный проект, который позволит определиться и с точки зрения цифры, и с точки зрения подхода.

«У крупных предприятий, тех, которые в госсекторе и которые не в госсекторе работают (мы собирали различные компании), нередко отсутствует информация о наших производителях в секторе малого и среднего бизнеса. И они говорят, что вы всё время давите на нас, что мы должны разместить 10–20% в сфере малого бизнеса, но мы практически не знаем, у кого это размещать, особенно с точки зрения производства, сложного технического производства», - заявил он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.