Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Предлагайте не зарплату, а веру в будущее». Как нанять хороших профессионалов за полцены

«Предлагайте не зарплату, а веру в будущее». Как нанять хороших профессионалов за полцены
Иллюстрация: pixabay.com

«Когда вас с 9:00 до 18:00 никто не контролирует с палкой и вы сами можете строить свой день и управлять жизнью, это мотивирует. Лишний раз подумаешь, просить повышения заработной платы или нет».

Когда у бизнеса много амбиций и задач, a больших денег в ближайшие полгода-год ждать не приходится, для привлечения хороших сотрудников нужно что-то придумывать. Юлия Воликова, генеральный директор exeStation, автор и разработчик конструктора exeRace пишет на Forbes Contributor, что в таком случае может помочь импровизация.

— Создать сильную и адекватную команду сложно всегда. Вопрос решается легче, если есть деньги для покупки профессионалов рынка, но для маленького стартапа — эта задача практически неподъемная. Купить он может только «гастарбайтеров». Но есть ряд хитростей, которые помогают нанимать амбициозных и сильных ребят на 30% дешевле рынка, а иногда еще и на очень странных условиях.

Иногородние рулят

Множество тестов доказали, что приехавшие в Москву из регионов люди требуют меньший оклад на старте, готовы реально пахать, чтобы закрепиться на рабочем месте, более инициативны и готовы к любым авантюрам.

Когда тебе некуда отступать, в корпорации Mars или Beeline менеджером тебя точно не возьмут, стартап — отличное место для того, чтобы получить опыт, связи, практическое обучение и быстрый карьерный рост.

Мечты о светлом будущем

Когда нет конкурентного преимущества в виде финансов и стабильности, очень хорошо работает большая идея и вдохновляющее видение.

Сегодня, на мой взгляд, существует дефицит веры: институт семьи расшатан, религия мало интересует молодых и амбициозных, а бессознательно верить во что-то очень хочется.

Именно поэтому для привлечения соискателей хорошо работает продажа будущего — некой картинки, частью которой хочется быть. Этот прием очень помогает привлечь первых единомышленников и сформировать ядро команды, потому что людям хочется верить и мечтать, так за это еще и платят.

Вовлечение в процесс

Многие сегменты рынка помолодели, поэтому и возраст членов одной команды снижается, зачастую до 30 лет. Приходится учитывать мотивацию поколения Y и Z, в которой финансы стоят далеко не на первом месте, а на третьем-четвертом.

Молодое поколение хочет делать интересные значимые проекты, проявлять инициативу, вносить больше, чем написано в должностных инструкциях.

Именно поэтому, например, в нашей компании было решено отказаться от названий должностей. Если есть понимание своих функций, какой результат деятельности необходим, и очерчены явные границы ответственности сотрудника, компания будет работать слаженно. Как говорится, хоть горшком назовись, лишь бы было хорошо и комфортно.

Свободный график и «удаленка»

Согласитесь, когда вас с 9:00 до 18:00 никто не контролирует с палкой, и вы сами можете строить свой день и управлять своей жизнью, это мотивирует. Лишний раз подумаешь, просить повышения заработной платы или нет. К тому же при таком раскладе можно работать и на других проектах.

Горизонтальное развитие

В привычном нам мире развития карьеры сотрудник растет по вертикали. И этот рост обязан сопровождаться ростом дохода, но можно действовать иначе. Горизонтальное развитие предполагает возможность каждому в команде занять другую позицию, если вдруг на предыдущем месте стало скучно.

Такой «трюк» позволяет какое-то время сдерживать рост заработной платы и увеличивать интерес к работе в команде. 

Партнерское предложение

Когда нужен человек уровня топ-менеджера международного банка, всегда можно предложить опцион или долю в бизнесе (если это того стоит). Сегодня тренд на предпринимательство, желание путешествовать по миру и работать в удовольствие приводит многих успешных профессионалов в состояние «начинаю все с чистого листа». В этот момент и нужно их ловить. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.