Предупреждение о возможном ДТП можно будет получать от видеорегистратора

Разработка резидентов Зимней школы новосибирского Академпарка получила широкую заинтересованность новосибирских автомобилистов, а главное – инвесторов. Скоро город снизит концентрацию ДТП.

Разработка «Driver Assist» «родилась» на Зимней школе новосибирского Технопарка. В финале восьмой инновационной школы Академпарка 11 проектов из 45 бизнес-идей получили приглашения в бизнес-инкубаторы, а еще 6 команд, в рамках IT-форума «Сибирская индустрия информационных систем», боролись за денежный приз  500 000 руб. Среди них оказались и разработчики «Driver Assist», которыми в итоге заинтересовались инвесторы.
 
Работа системы заключается в отслеживании мини-камерой траектории движения как того авто, в котором она установлена, так и всех окружающих. Если траектория вызывает у системы опасения, она подает сигнал, благодаря которому водитель успеет сориентироваться и избежать ДТП.
 
Запрограммирована система на автомобили, но разработчики намерены поработать и с пешеходами. Ведь, по статистике, самые частые ДТП – это наезды на пешеходов.
 
Как рассказал новосибирским «Вестям» автор «Driver Assist» Артем Попов, такие системы уже существуют (израильские, китайские), это не новинка. Но отечественная разработка будет стоить в 4 раза дешевле иностранного аналога.
 
«В чем наше преимущество? В том, что мы ориентированы на массовый рынок. Мы хотим сделать так, чтобы каждый автомобилист мог чувствовать себя безопасно», – заявил Попов.
 
Данную систему разработчики представили на «Сибирской венчурной ярмарке» в рамках форума «Технопром». Она уже вызвала интерес некоторых компаний, например, «Российские железные дороги».
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.