Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Что посмотреть на третьей Уральской индустриальной биеннале / ПРОГРАММА

Для 3-й Уральской индустриальной биеннале двери своих цехов в 2015 г. открыли около 10 заводов. Арт-резиденции «протянулись» на 600 км с Севера на Юг и на 300 км с Запада на Восток.

В период с 13 по 27 июля прошел рабочий визит участников программы. Художники посетили арт-резиденции — площадки на заводах Свердловской и Челябинской области:

1.  Нижнесергинский метизно-металлургический завод (Нижние Серги, Свердловская область)
2.  ОЭЗ Титановая долина (Верхняя Салда, Свердловская область)
3.  Администрация города Сатка и Группа «Магнезит» (Челябинская область)
4.  ООО «Артинский завод» (Арти, Свердловская область)
5.  ООО «ПК Ирбитский мотоциклетный завод» (Ирбит, Свердловская область)
6.  ОАО «ПНТЗ» (Первоуральск, Свердловская область)
7.  Белоярская АЭС (Заречный, Свердловская область)
8.  Сысертский фарфоровый завод (Сысерть, Свердловская область)
9.  Алапаевская узкоколейка (Алапаевск, Свердловская область)
10. Каслинский завод архитектурно-художественного чугунного литья (Касли, Челябинская область)
11.  ООО «Фарфор Сысерти» (Сысерть, Свердловская область)

Именно там формировались идеи по созданию проектов, кроме того,  заводы стали и источником материалов для арт-объектов, изготовлением которых художники занимались уже в Екатеринбурге для итоговой выставки  масштабной программы арт-резиденций в гостинице «Исеть» в которой приняли участие 12 художников из 7 стран. Художники программы арт-резиденций: Александр Морозов (Россия), Владимир Марин (Россия), Евгения Мачнева (Россия), Фёдор Телков (Россия), Юрий Кручак (Украина), Стефан Тиде (Франция), Хесус Паломино (Испания), Джакопо Мандич (Италия), Дэвид Зиперт и Штефан Бальтенспергер (Швейцария), Бернхард Рэн (Австрия), Ars Virtua (Россия/США).

Август был отведен на создание произведений, которые уже с 9 сентября смогут увидеть все, кто придет на основную площадку 3-ей Уральской индустриальной биеннале.

«Итоговая выставка программы арт-резиденций пройдет с 9 сентября по 10 ноября в здании гостиницы «Исеть»,  —  рассказала на официальном сайте биеннале куратор Женя Чайка.

Гостиница «Исеть» станет главной событийной площадкой для знакомства с кураторскими проектами двух независимых выставок —  кураторов Бильяны Чирич (Шанхай) и Ли  Чженьхуа (Пекин–Базель).

Кроме того, на площадке гостиницы «Исеть» будет представлен исследовательский проект – выставка-эксперимент «Городок чекистов»: от архитектуры авангарда к биеннале современного искусства». Исследование комплекса в рамках проекта стало целой лабораторией, в рамках которой художники, волонтеры, участники рабочей группы, объекты, технологии и пространства взаимодействуют друг с другом, чтобы обнаружить новые смыслы.

Здесь будут проводиться лекции, для детей запланирована специальная программа в формате квестов, мастер-классов.

Открытие основного проекта состоится 8 сентября, в здании гостиницы «Исеть» (пр. Ленина, 69/1), в 19:00.

Программа спецпроектов 3-й Уральской биеннале будет представлена тремя проектами от авторитетных кураторов.

1.     Большая выставка Третьяковской галереи, посвященная труду в советском и постсоветском пространстве является кураторским проектом Кирилла Светлякова «Музей современного искусства: департамент труда и занятости» — будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

2.     Тотальная инсталляция Кати Бочавар «Заводы. Прямая речь» в здании Уральского филиала ГЦСИ представит продукцию заводов Урала как объекты искусства в музейном пространстве.

3. Проект итальянского художника Микеле Джангранде в действующих цехах завода «Уралхиммаш» —  инсталляция из гигантских конструкций, имитирующих разные виды шестеренок, которую дополнит световая инсталляция лаборатории цифрового искусства MARSLAB.

«Это как раз тот формат, который позволит нам завести зрителя непосредственно на производство, в цех, посмотреть на работу предприятия», — рассказала DK.RU Анна Акимова, пресс-агент  третьей Уральской индустриальной биеннале.

Инсталляция будет работать в экскурсионном формате, по определенным дням недели.

Стоит отметить, что во время проведения биеннале будет работать перформанс-платформа на площадке типографии «Уральский рабочий».

«Это серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях типографии. Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы», — обещают организаторы биеннале.

Платформа будет регулярно работать на протяжении биеннале.

«В этом году параллельная программа 3-й  Уральской  индустриальной биеннале бьет рекорды по количеству площадок  — их будет 50.  Мы выходим за пределы Екатеринбурга и даже области», — поделилась Анна Акимова.

К примеру, 10 сентября в 19:00  на площадке ТД «Филитцъ» (ул. Энгельса 36) состоится открытие персональной выставки Екатерины Поединщиковой — «Малахитовая гора. Тайная сила», посвященная  мистическому образу Хозяйки Медной горы. Колдовская, тайная сила, которой наделена Хозяйка, на картинах К. Поединщиковой  получает новое и мощное живописное звучание. Куратор выставки — Марина Дашевская.

Что посмотреть на третьей Уральской индустриальной биеннале / ПРОГРАММА  1
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.