Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Прекратите борьбу и дайте жизни вас удивить. Почему плыть по течению — совсем не плохо

Прекратите борьбу и дайте жизни вас удивить. Почему плыть по течению — совсем не плохо
Иллюстрация: pixabay.com

«Будьте терпеливы, тогда вы осознаете, что жизнь поддерживает вас, хотя вы отталкиваете ее. Вы поймете, что жизнь — это один большой сюрприз, а вы все время закрывали глаза, не в силах оценить его».

Каждодневная борьба людей с собственной жизнью связана с попыткой контролировать условия, выходящие за рамки их возможностей. Мы любим думать, что держим все под контролем, потому что так спокойнее. Однако на жизнь постоянно влияют невидимые силы, стоящие словно поодаль, пишет Тони Фахри, писатель и эксперт по личностному росту.

— Борьба бессмысленна, потому что она не меняет внешних обстоятельств. Вы пытаетесь избегать негативных эмоций вместо того, чтобы сотрудничать с жизнью.

Когда мы глубоко вникаем в наши страхи, мы видим, что в основе каждого страха лежит страх потерять контроль, — говорит писатель и психотерапевт Дэвид Рич в книге «Пятерка вещей, которые мы не можем изменить».

Не секрет, что жизнь преподносит вам сюрпризы тогда, когда вы меньше всего этого ждете. Часть людей способна существовать в таких условиях, но большинству все же требуется ощущение контроля, люди не могут смириться с тем, что жизнь их просто бросает из стороны в сторону.

Вспомните ситуацию, когда одно услышанное слово оставило неизгладимый след в вашей жизни. Или это могла быть неожиданная встреча, изменившая все. Джон Леннон пел «Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты занят другими планами». И это на самом деле так.

В книге «Сила потока: практические способы трансформировать вашу жизнь с осознанным совпадением», говорится: «Принимайте поток без усилий, потому что, когда мы учимся плавать вместе с ним, его течение легко перемещает нас, плавно и мягко по жизни. Наш стресс, борьба и неопределенность исчезают, и наша радость, мир, удовлетворение, счастье и эффективность возрастают».

Жизнь удивит вас, если вы открыты для возможностей, которые неизвестно, куда вас приведут. Пытаясь строить четкие схемы и планы на жизнь, вы будете крайне болезненно переживать провалы (a они неизбежны), при этом вы можете потерять несколько прекрасных возможностей, которые вам предлагает жизнь. Это не значит, что нужно ничего не делать и просто ждать подарков от судьбы. Скорее стоит делать планы более гибкими и способными к изменениям.

Мы можем лишь сделать осознанный выбор, основанный на нашем уровне осознания, и надеяться, что он заложит основы для будущего развития.

Желание жить иначе, чем есть на самом деле, является самой основной формой сопротивления, — утверждает писатель Эзра Байда.

Многие жалуются, что застряли в бесперспективной работе или в сложных отношениях. Однако в тот момент, когда жизнь преподносит сюрприз и возможность вырваться из ситуации, они недовольны, так как это «не то, что они ожидали».

Поэтому каждому стоит создать свое пространство для удивления. Позвольте жизни внедряться в ваши планы и менять их.

Говорить «да» реальности, тем вещам, которые мы не можем изменить, — это как выбрать поворот и сесть в седло в том направлении, куда идет лошадь, — Дэвид Рич.

Да, будет происходить и нехорошее, но это не повод считать, что все жизненные сюрпризы приводят к плохому результату. Напротив, трагедии заставляют нас переживать жизнь ярче, больше радоваться приятным мелочам. Поэтому прекратите оплакивать самих себя, начните видеть хорошее вокруг.

Откажитесь от ожиданий, они задерживают развитие того, что должно расти. Прекратите оценивать условия как хорошие или плохие, просто разрешите кусочкам головоломки сложиться.

Будьте терпеливы, только тогда вы осознаете, что жизнь поддерживает вас, хотя вы отталкиваете ее. Будьте открыты по отношению к тому, что возникает на вашем пути, и используйте это, чтобы заложить основы для каждой главы жизни. Вскоре вы поймете, что жизнь — это один большой сюрприз, и вы все время закрывали глаза, не в силах оценить то, что было дано.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.