Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пресс-конференция Путина: онлайн-трансляция

17 декабря президент России Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. DK.RU вел онлайн-трансляцию: дно кризиса позади, публикацию в отношении Чайки проверят, в Сирии — планы надолго.

17.12. Вот и все: Путин заканчивает пресс-конференцию, его окружает охрана. Прямая трансляция заканчивается. 

17.05. Председатель совета журналистов России спрашивает, почему офицерам не оставляют кортики. Кортики — оставить, велел президент.

16.58. Журналист "Эха Москвы" спрашивает, почему на время следствия не отстранят от должности губернатора Псковской области Андрея Турчака. И про убийство Немцова: говорил ли он с Кадыровым, убедил ли тот его в невиновности двух бойцов батальона "Север" Геремеева и Мухудинова, фигурантов дела. И не пора ли смягчить запрет об иностранном усыновлении.

Ответы: иностранцы усыновляют в основном здоровых детей, так что отменять не будем. 

Про Турчака: суд разберется.

Про Немцова: у Путина с ним были непростые отношения, но "совсем не факт, что человека надо убивать". С главой Чечни на тему подозреваемых он не общался, это дело следствия.

16.57. "Нам, наверное, пора заканчивать уже", говорит Путин.

16.54. Снова вопрос из Тулы: не будет ли сокращен гособоронзаказ.

"Работа имеет долгосрочный характер... Ее экономически целесообразней завершить"

16.50. Вопрос от калининградского портала Клопс.ру. "Как?" - недоуменно спрашивает Путин. - "Клопс.ру, это блюдо немецкое".

"Могут ли чины и погоны освобождать от ответственности?". 

"Нет, что за бред... Наверно, там могут быть силы, мешающие следствию". 

16.44. Вопрос от журналиста из Египта: когда российским туристам разрешат туда ездить.

Путин: "Мы просто гражданам своим говорим: "К сожалению, сегодня службы не в состоянии справиться с угрозой терроризма"... Как только мы отработаем механизмы, которые бы надежно обеспечили безопасность наших людей, ограничения будут сняты. Мы должны иметь своих представителей на всех этапах...

Что касается мусульманской антитеррористической коалиции, созданной в Саудовской Аравии, то Путин не считает ее враждебной.

16.40. Вопрос про строительство дороги из Салехарда в Надым.

"Проект, безусловно, важный". Обещает развивать. 

16.35. Вопрос от НТВ про газ: не прервет ли Украина транзит российского газа в Европу. И по Южному потоку. 

$3,5 млрд в строительство АЭС в Турции не вкладывали. "Южный поток мы готовы реализовать, но не дали". По поводу транзита газа через Украину - Путин не уверен, что его надо прерывать.

16.32. Журналистка из УрФО спрашивает про самолетостроение, серийное производство ИЛ-96. Ответ: производить надо хорошие самолеты и экспортировать их.

16.28. Вопрос из Нижневартовска: будут ли вложения в геологоразведку? "Разведка - это чрезвычайно важная вещь, мы о ней никогда не забываем", - отвечает президент.

16.23. Длинный ответ про ФНБ, БАМ, деньги Росатому и прочее. 

16.14. РБК спрашивает про госкомпании, которые не снизили зарплаты и бонусы сотрудникам и просят деньги из бюджета. И спрашивает про Екатерину Тихонову - действительно ли она его дочь. Заодно просят разобраться с арестом журналиста РБК Соколова.

Ответ: Дочери учились только в российских вузах, продолжают учиться и работают. Говорят на трех европейских языках. "Делают первые шаги в своих карьерах. Никогда не обсуждаю вопросы, связанные с моей семьей. Они не занимаются политикой и бизнесом". Проект (Тихоновой) - инициатива ректора университета (МГУ). "Где конкретно мои дочери работают и чем занимаются - никогда не говорил и не собираюсь. В том числе из соображений безопасности". Является ли Тихонова его дочерью или нет, президент не подтвердил и не опроверг.

По Соколову: "Первый раз слышу. Безусловно, разберусь, если дело только в этом. Я заинтересован в том, чтобы и этот проект (космодром "Восточный", расследование о коррупции на котором писал Соколов)..." рассказ о проекте.

По госкомпаниям: "Все должны действовать более эффективно. Здесь есть над чем работать. Что касается зарплат и бонусов, то от них, от первых лиц, считают по всем остальным. А нам нужно, чтобы приходили самые классные управленцы, не только российские, но и мирового уровня. Другое дело, что первые лица (я им об этом не говорил, но надеюсь, они меня услышат), могли бы направить на благотворительность".

16.06. Про пенсии. Решения, что работающим пенсионерам не будут платить пенсию, нет. Но если человек принял решение продолжать работать, то пенсию ему индексировать не будут. Когда же человек окончательно выйдет на пенсию, она будет в индексированном виде.

Путин: "Я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть проблемы... Мне уже практики говорят... У нас растет продолжительность жизни, сокращается число работающих..." В общем, придется повышать, но когда - неясно. "Не хотел бы говорить об этом публично". Людей, уже вышедших на пенсию, это все равно никак не затронет.

16.00. Издание из Кургана спрашивает про дотации фермерам. Перед этим журналистка делает комплимент Путину за спортивную форму. "Без допинга", посмеивается он.

Фермеров надо поддерживать. Один из главных инструментов - освобождение внутреннего рынка (продуктовое эмбарго то есть). Инфляцию, конечно, это разгоняет, но "вдолгую выиграем".

15.52. Вопрос "Советского спорта" про допинговый скандал и про коррупцию в FIFA - не происки ли Запада: 

"Конечно, происки", - отвечает Путин. Йозеф Блаттер очень много сделал для развития футбола, ему надо дать Нобелевскую премию.

Что касается допинга, то президент против всякого допинга. Всех, кто его использует, надо наказывать.

15.50. Russia Today спрашивает про развитие английского языка.

"Можно сколько угодно посмеиваться над Виталием Леонтьевичем (Мутко)... но он развивается, без комплексов"

Отношения Россия готова строить с любым президентом США, добавил Путин.

15.47. Шеф бюро Wall Street Journal спрашивает о приватизации госкомпаний, в том числе "Роснефти".

Путин: с моментом не угадаешь. Может, в 2016 г. приватизируем.

15.40. Вопрос от "Общественного телевидения": как существовать на пенсию и маленькую зарплату. "Может, нужно разработать какую-то программу, чтобы процент обязательных платежей не превышал какую-то часть".

Путин: "Мы не можем разрушить бюджет, потому что всем будет хуже... Про ЖКХ: в следующем году рост предусмотрен 4%..."

15.35. Журналистка из ТВЦ спрашивает про долги регионов. Для Свердловской области очень актуальный вопрос. На развитие средств не остается.

Ответ: "Преференций, которые регион может предоставить бизнесу, очень много. Проблемы с перекредитованностью ряда регионов есть, правительство работает"

Главное, чтобы кредиты, которые берут регионы, шли на создание новых рабочих мест... Чтобы они генерировали доходы. "С этим еще надо поработать"

15.31. Вопрос задает журналистка из Грузии: что можно сделать, чтобы отношения между Москвой и Тбилиси вывести на новый уровень, будет ли отменен визовый режим.

"Не мы являемся причиной обострения ситуации" — повторил Путин, полностью возложив вину на бывшее руководство Грузии.

Назначение Михаила Саакашвили на пост Одесского губернатора назвал плевком в лицо украинского народа.

Отношения с Грузией налаживать готовы, даже товарооборот увеличили. Визовый режим с ней готовы отменить. 

15.22. Сборы с "Платона" до последней копейки идут в дорожный фонд, а оттуда — на строительство дорог в регионах, утверждает Путин.

"Если доходы от "Платона" завышены, то рассчитайте и предъявите"

В результате отмены лицензирования появилось больше серых предпринимателей в сфере грузоперевозок. "Надо выходить из серых схем... Надо им помочь. И из схемы вывести, и не перегрузить дороги".

"В Белоруссии большегрузы платят за километраж в семь раз больше".

"Элиты, которые что-то могут или не могут, проинвестировали в Россию 29 млрд руб."

15.13. Вопрос задает Винокурова из Znak.com. Вы 15 лет у власти, за это время сложилась определенная система правления и выросло второе поколение элит, а точнее "элитки". Про Ротенберга, которому отдали дальнобойщиков, про Турчака-младшего, в регионе у которого избивают журналистов, про детей генпрокурора Чайки, который ведут мутнейший бизнес. "Вы такого итога ожидали?"

Путин: "Итоги не в этом. Объем нашего ВВП вырос почти в два раза - вот в чем итоги".

"Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми, нужно понять, они, дети генпрокурора, нарушили закон или нет. Есть ли конфликт интересов. Для этого есть контрольное управление президента. Надо все внимательно посмотреть". 

15.11. Вопрос задают "Тульские новости". Спрашивают про обгоревшего младенца, просят взять на контроль. 

"Без слез невозможно об этом говорить" — говорит Путин.

15.07. Вопрос "Интерфакса". Упомянул про Сирию. Путин: "Опять вы про Сирию!". Хватит ли на все ресурсов? 

Путин: "Войну мы не начинали... Часть средств мы просто переориентировали на операцию в Сирии. Мы там можем долго тренироваться без ущерба для бюджета".

Про экономику: заниматься импортозамещением, улучшать деловой климат, обеспечить спрос населения.

15.03. У Украины положение будет такое же, как у всех, но никаких преференций больше не будет, обещает Путин.

Про наступление: "Мы не заинтересованы в конфликте, мы заинтересованы в том, чтобы он был как можно скорее разрешен".

14.55. Вопрос журналисту с Украины. Он передает привет от Александрова и Ерофеева из третьей бригады из Тольятти и спрашивает, будут ли их обменивать на Савченко и прочих. Что ждать с 1 января. "Будете наступать или на время о нас забудете"?

"Это не значит, что там присутствуют российские регулярные войска", — Путин.

"Обмен должен быть равноценным... Давайте менять всех на всех, как предлагал Порошенко"

С 1 января Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной.

"От нас требуют оставить все преференции. Так дела не делаются"

Признал, что западные стандарты лучше. Но нужны деньги, а инвестиции перекрыли.

14.53. "Вообще не знаю, нужна там база или нет (в Сирии). Некоторые считают, что нам нужно там иметь базу, но я в этом не уверен. Зачем нам там держать все под контролем?"

"Если кого-то надо достать, мы и так достанем".

14.47. Вопрос: когда закончится военный конфликт и возможен ли перевод конфликта в политическую плоскость. 

"Лучше раньше, чем позже, меньше будет крови... План (по Сирии) есть, и он в ключевых аспектах совпадает с предложенным в США". Наступательные действия продлятся, пока сирийская армия ведет борьбу. 

14.39. "В одном месте мы обнаружили 11 тысяч бензовозов. Поэтому, есть ли там третья сторона... Вполне вероятно, что ни с кем не согласовывали. Допускаю, что действующее руководство Турции решило показать: "да, вы исламизируем страну, но мы цивилизованные".

С близкими народами продолжать контакты будем, с нынешним турецким руководством перспектив налаживания отношений Путин не видит. Но ограничительные меры будем принимать.

Про президента Сирии: никогда не согласимся с тем, чтобы кто-то со стороны навязывал, кто должен руководить. Наша позиция не меняется, подчеркнул Путин. "Только сирийский народ должен определить, кто должен им управлять. Мы в целом поддерживаем инициативу США по поддержке резолюции ООН". 

14.33. Путин про конфликт с Турцией: "Сбить наш самолет — это враждебный акт". Президент также говорит, что "перед нами были поставлены очень чувствительные для Турции вопросы". Сказал, что готовы помочь. "Неужели было трудно снять трубку?" — недоумевает он.

"Если в турецком руководстве решили лизнуть американцев в одно место?". Аплодисменты.

14.30. "Давайте дадим слово татарам". Журналистка из Татарстана спрашивает, что делать со связями с Турцией. 

Вместе с этим прозвучал вопрос о притеснении турецких студентов и бизнесменов в России и про Сирию. Еще один турецкий журналист спрашивает, есть ли третий сценарий, кроме разрушения связей, которые не выгодны ни одной стране. 

14.26. ТАСС спрашивает Путина, как он оценивает работу правительства. "Вы знаете, что я бережно отношусь к кадрам". Плохо относится он к кадровой чехарде, но в целом работа удовлетворительная. 

14.23. Журналистка РИА Новости спрашивает Путина, поддерживает ли он политику ЦБ. Конечно, отвечает он. И нечего на Запад смотреть, "у нас угроза инфляции, а у них — дефляции". 

Пресс-конференция началась ровно в 14.00, впрочем, вы едва ли что-то пропустили. В ответ на первый вопрос о том, как долго продлится кризис, президент рассказал старый анекдот и выдал кучу цифр о символическом росте экономики.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.