Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами
Иллюстрация: Официальная документация проекта

Екатеринбургская компания «СКБ Контур» выбирает архитектурную концепцию для ИТ-парка, который построит на Широкой речке — лидируют пять проектов, каждый может серьезно изменить район.

Инициатор строительства ИТ-кластера на Широкой речке компания «СКБ Контур» вышла в завершающую стадию выбора архитектурно-планировочной концепции проекта. Напомним, прошлым летом гендиректор компании Дмитрий Мраморов и администрация Екатеринбурга подписали соглашение, согласно которому на Широкой Речке появится ИТ-кластер, некая зона развития индустрии информационных технологий. Проект будет реализован частично за счет собственных средств компании, частично — за счет частно-государственно партнерства. К 2030 г. планируется освоить территорию в 16,8 га в границах улиц Пихтовой – Малопрудной – Суходольской: создать офисные помещения на 5 тыс. сотрудников, парковки на 2,5 тыс. авто, детский сад на 150 человек, кампус компьютерных технологий, апартаменты, спортивные площадки и дорожки, крытый скалодром с трассами внутри и снаружи — аналог скалодрома в австрийском Инсбруке. Первые объекты должны появиться в 2022 г.

Конкурсный отбор прошли пять вариантов концепций — от «Т+Т Архитектс», АБ «Гордеев-Демидов», архитектурной группы «Ин.Форм», УПК «Красная линия» и «ЛСР. Строительство – Урал». DK.RU показывает все идеи финалистов — с плюсами и минусами.

«Т+Т Архитектс»

Москвичи предлагают сделать ИТ-парк «пространством, где талант не скован рамками корпоративной этики, не имеет препятствий для саморазвития, не утратил свою индивидуальность, но является частью команды». Для этого предполагается возвести четыре офисника по 14 тыс. кв. м. каждый, причем под рабочими зданиями распластают парковочную часть — она в 1,5 раза больше офисной (должно быть по одному машиноместу на двух сотрудников).

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 1

В центре каждого офисника планируется сделать атриумы — все разной формы, по замыслу архитекторов, они станут средством взаимодействия работников, пересечения потоков. Все корпусы соединят теплым переходом, на стилобатах разместят спортивные площадки и места для отдыха.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 2

Примечательно, что офисники предлагают разместить вдоль периферийно-транспортного кольца — его строительство в планах горадминистрации. В итоге получится парадная улица, считают архитекторы.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 3

Помимо деловой зоны планируется жилая, включающая апарт-отель, а также детский сад, образовательный комплекс и парк — ему отдают 10 га из 17. Там сделают прудики, беговые дорожки, амфитеатр и др. Парк предполагается как «пространство для социального обмена».

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 4

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 5

Вишенкой на торте станет скалодром — на его архитектуру специалистов вдохновил гребень уральской горы Манарага. Внутри будут оборудованы трассы для скалолазания, снаружи сделают трассу для ледолазания — она будет доступна в любое время года.

АБ «Гордеев-Демидов»

Уральские архитекторы считают, что ИТ-парк может стать драйвером для развития всей Широкой речки и должен быть проницаемым — доступным жителям района. Поэтому один из элементов проекта — парк — предлагают сделать открытым для соседей.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 6

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 7

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 8

Офисную часть архитекторы предлагают соединить пешеходной галереей, которая будет вести, в том числе, и в существующее здание компании. Остальные объекты — образовательный центр, детсад, апарт-отель, коммунально-складскую зону — разместили блоками по всей территории. Между блоками будут бульвары, велосипедные дорожки.

«Ин.Форм»

Компания бывшего главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева сделала проект реалистичным — глава архитектурной группы сразу подчеркнул: никакого периферийно-транспортного кольца пока нет, и перспективы его появления не особенно конкретны. Поэтому территорию, выходящую на будущую улицу, не стоит делать парадной, фасады не следует обращать в сторону несуществующей инфраструктуры. Целесообразнее оставить там зелень и использовать как резерв — когда компания вырастет и будет нуждаться в новых площадях и объектах, участок можно будет задействовать.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 9

Вообще г-н Абдуллаев предлагает сделать природу, экологичность участка как такового фишкой ИТ-парка — центральную часть оставить парковой, там же построить апартаменты и урбан-виллы (чтобы привлекать взыскательных айтишников и конкурировать с другими ИТ-кластерами). Общественные зоны обустроить на всей территории и сделать их разными — чтобы каждый креативный человек мог найти что-то себе по душе.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 10

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 11

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 12

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 13

Офисники предполагается делать сразу с паркингами, а скалодром совместить с огромным пространством, где можно было бы проводить праздники и другие мероприятия на 3 тыс. человек.

УПК «Красная линия»

Особенностью этой концепции авторы называют разделение потоков, а связующим звеном станет парк. Он же — центр композиции. Парковые территории займут 70% площади участка — считаются и пешеходные дорожки, и внутренние дворики между корпусами.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 14

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 15

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 16

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 17

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 18

Скалодром архитекторы предлагают сделать рядом со студенческим общежитием, также предусмотрены места для учебного корпуса ИТ-технологий, конгресс-холла, четырех офисных корпусов. Запроектирована масса парковок.

«ЛСР. Строительство – Урал»

Архитекторы признались: перед разработкой проекта изучили мировой опыт, посмотрели, как построили свои офисы мировые ИТ-гиганты уровня Facebook. В итоге предлагают «СКБ Контур» построить «город в городе», а офисник сделать в виде диаграммы Вороного (сеть с минимальными расстояниями между центрами). На первых этажах корпусов предполагается сделать транзитный путь с видом на парк и разные общественые зоны.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 19

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 20

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 21

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 22

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 23

Добавим, что итоговое голосование конкурсной комиссии пройдет в течение 10 дней.

Приманка для айтишников. «СКБ Контур» построит «город в городе» с парком и урбан-виллами 24

Решение будут принимать гендиректор «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов (на фото), вице-мэр Алексей Белышев, начальник Главархитектуры города Андрей Молоков, глава Градсовета Михаил Вяткин и руководитель МБУ «Мастерская генерального плана» Руслан Габдрахманов.

Сейчас офисный комплекс «СКБ Контур» занимает участок площадью два гектара. Ранее DK.RU подробно рассказывал про десятиэтажку со спортзалами, музыкальной комнатой, пятиэтажным паркингом и др. Прошлой весной компания начала стройку второй очереди офисного комплекса, новое здание планируется девятиэтажным, там хотят разместить гостиницу, магазин, бассейн и др.

Рендеры: официальная документация проектов. Фото: Игорь Черепанов / DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.