Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Пример наглого и бессовестного лоббизма». Чем запрет Booking обернется для россиян

Основатель компании, которая получает контракты от Ростуризма, предложил запретить в России крупнейший сервис по бронированию отелей. Он обосновывает это неравными условиями работы.

Министерство культуры поручило Ростуризму «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории РФ», сообщает отраслевой портал Tourprom. Запретить крупнейший сервис по бронированию отелей ранее предложил глава туроператора «Свой туристический сервис» (СвойТС) Сергея Войтовича. Ростуризм должен сформулировать свою позицию до 4 июня. В ведомстве заявили агентству, что необходимо узнать позицию профильных профобъединений. 

Ввести запрет на работу Booking.com в России в качестве ответной меры на санкции США и ЕС Сергей Войтович предложил в апреле. Он утверждает, что развитие сервиса ведет к вытеснению российских туроператоров — отелям оказывается неинтересно с ними работать. 

Booking.сom фактически работает туроператором, хотя юридически им не является и не платит соответствующие взносы, подчеркнул Войтович в разговоре с РБК. По его оценке, сервис занимает 60–70% индивидуальных продаж в российских гостиницах. В Российском союзе туриндустрии полагают, что специальные ограничения для Booking.сom не нужны, но ответственность офлайн- и онлайн-операторов перед потребителями на гостиничном рынке стоит сделать равной.  

Предложение заблокировать в России Booking.com — пример наглого и бессовестного лоббизма, отмечает телеграм-канал «Чудеса OSINT», специализирующийся на госзакупках. Сергей Войтович пытается сделать аналог Booking.com с начала 2010-х гг., его третий проект в этой сфере — сайт Svoy-hotel.ru. В прошлом году «Свой ТС» заключила с Ростуризмом контракты на 22 млн руб., их суть — продвижение туристического потенциала России за рубежом.

В прошлом году работу Booking.com приостановили в Турции по иску Ассоциации Туристических Агентств страны, которая посчитала, что сервис нарушает закон о конкуренции и наносит ущерб местным турфирмам.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.