Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Принадлежащие облправительству акции Кольцово продадут с обременением

Губернатор пообещал снять ограничение на продажу ценных бумаг, которые находятся в собственности «Корпорации развития Среднего Урала». Однако новый владелец получит акции с «приданым».

Евгений Куйвашев заявил, что пакет акций аэропорта Екатеринбурга, находящийся в собственности КРСУ, будет продан инвестору. Однако, для того, чтобы приобрести ценные бумаги, новый владелец доли Кольцово должен будет вложиться в развитие транспортного узла. По словам главы региона, область продаст 34,56% акций до конца года.

«Эти акции будут проданы, а деньги пущены в развитие других проектов, — пояснил г-н Куйвашев. — Но они должны быть проданы с дополнительным обременением. То есть, будет составлено пакетное предложение по акциям для инвестора, где пропишутся обязательства по дальнейшему развитию транспортного узла и увеличению пассажиропотока».

Губернатор отметил, что Кольцово уже сейчас сложно справляться с растущим пассажиропотоком. Между тем во время чемпионата мира по футболу в 2018 г. туристов будет гораздо больше. Возможно, к тому времени придется построить и сдать в эксплуатацию новый терминал.

Напомним, в январе ФАС одобрила покупку компанией «Кольцово-Инвест» (входит в группу «Ренова») 47,52% акций аэропорта. Однако через некоторое время сделку отменили, это произошло вскоре после отставки руководителя КРСУ Сергея Филиппова. Данное решение некоторые депутаты продвигали в Законодательном собрании области, также они потребовали проверить деятельность корпорации. По мнению ряда парламентариев, «Корпорация развития Среднего Урала» допустила нарушения при продаже областного пакета акций уставного капитала аэропорта.

В письме министра Свердловской области Дмитрия Ноженко к председателю комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству регионального правительства Альберту Абзалову говорится о результатах рассмотрения данного вопроса в Заксобрании:

«На заседании совета директоров Общества (КРСУ — Прим. ред.) 24 марта 2014 г. было принято решение о прекращении полномочий генерального директора общества С. В. Филиппова и назначении исполняющего обязанности генерального директора. В настоящее время ведется процедура передачи дел, проводится ревизия финансово-хозяйственной и корпоративной документации общества. В настоящее время консультации по вопросу прекращения участия Общества в открытом акционерном обществе «Аэропорт Кольцово» приостановлены, на сегодняшний день работа по отчуждению акций новым руководством Общества не проводится».

Счетная палата начнет проверять деятельность КРСУ уже в апреле, инспекция продлится два-три месяца. Напомним, в конце марта г-н Филиппов оставил пост гендиректора «Корпорации развития Среднего Урала» согласно решению совета директоров КРСУ. Исполняющим обязанности главы корпорации назначен советник министра экономики Свердловской области Игорь Визгин, который ранее работал в предприятиях телекоммуникации и ритейла.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.