Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Принуждение к компромиссу. Каковы главные риски и основные сценарии пенсионной реформы

«Тиражирование представления о России как о великой державе» и долгая пауза в серьезных преобразованиях привели к тому, что пенсионная реформа стала неприятным сюрпризом для политической системы.

Элита и широкие слои населения оказались не готовы к повышению пенсионного возраста, пишет РБК со ссылкой на доклад «Пенсионный прорыв: первые итоги», подготовленный экспертным фондом «Петербургская политика». Выдвижение проекта пенсионной реформы «стало серьезным и в целом малоприятным сюрпризом» для политической системы страны. 

Неготовность общества к реформе обусловлена 13-летней паузой в серьезных преобразованиях, которых не было со времен монетизации льгот в 2005 г. Кроме того, помехой эксперты фонда посчитали «тиражирование представления о России как о великой державе» и распространение стереотипа о «всесилии» российского государства. 

При подготовке пенсионной реформы не велась системная работа с общественным мнением, а сама инициатива не является консенсусной для власти и не имеет в ее ряда «публичного драйвера», пришли к выводу эксперты «Петербургской политики». Впрочем, у власти есть возможности, чтобы скорректировать проект.

Наиболее вероятный (40%) сценарий прохождения реформы — компромисс по инициативе власти. Президент Владимир Путин пока сохранит паузу в отношении к реформе, говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Другой вероятный сценарий — продавливание реформы с помощью всех властных институтов, адмресурса и манипуляции протестом. Но власть не хочет проводить шоковые действия, поэтому шансы такого варианта — 20%.

Сценарий принуждения обществом власти к компромиссу — те же 20%. Однако общество утратило традиции социального протеста, хотя людям по-прежнему необходимы стихийные выплески эмоций. В 15% оценивается вероятность компромиссной реформы в результате внутреннего разлома во власти. Всего в 5% «Петербургская политика» оценивает вероятность пересмотра реформы после того как закон будет принят. 

Ключевые риски

Пенсионная реформа, как и монетизация льгот, разрушают у населения образ «социального государства», сказал РБК директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов. 

Другие ключевые риски: контраст между вялым разъяснением реформы народу и взрывоопасным потенциалом общественной реакции, неочевидность мотивированности правительства на достижение успеха при продвижении реформы, дистанцирование президента от политической ответственности, перечислили «Ведомости». Пенсионная реформа может ударить сразу по всем поколениям, а власть, вместо того чтобы показать пример самоограничения, дает обещания без конкретной поддержки. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.