Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Продаешь хрущевку в Екатеринбурге и покупаешь домик у моря в Болгарии или Турции»

«Продаешь хрущевку в Екатеринбурге и покупаешь домик у моря в Болгарии или Турции»
Иллюстрация: личный архив Елены Елизаровой

Как изменился спрос на зарубежную недвижимость, какие направления предпочитают екатеринбуржцы, и почему те, кто владеет недвижимостью за границей, предпочитают от нее избавиться — в колонке на DK.RU.

Долгие годы холодное уральское лето  и свободные средства подталкивали  екатеринбуржцев приобретать  недвижимость за рубежом, где есть море, солнце, свежие овощи и фрукты. Купить квартиру на побережье мог себе позволить и пенсионер, и успешный предприниматель. Покупка зарубежной недвижимости дает не только статус успешного гражданина, но и позволяет получить вид на жительство в той стране, где куплена квартира или дом. 

Если приобрел недорогую недвижимость, ты получаешь временный вид на жительство  и потом продлеваешь его. Для постоянного ВНЖ необходима покупка от 300 000 евро., — говорит Елена Елизарова, руководитель отдела зарубежной недвижимости в ЦН «МАН»

С 2015 года спрос на зарубежную недвижимость значительно упал — и не только из-за роста курса валюты, но и из-за политической и экономической обстановки. Елена Елизарова:

Агентства недвижимости стали менее заинтересованными в реализации и подборе  апартаментов и домов за рубежом, потому что не видят для себя возможности заработать на этом рынке. Клиент стал достаточно образованным, а квалификации  специалистов не всегда хватает для удовлетворения потребностей клиента. Вчера ты купил клиенту недвижимость, а сегодня должен продать ее и не потерять в цене.

В каких странах чаще всего покупают недвижимость уральцы, сколько стоят апартаменты в Испании и на Кипре, и почему приобретать жилье в Болгарии — одном из самых популярных ранее направлений среди екатеринбуржцев, уже не выгодно? 

Елена Елизарова, руководитель отдела зарубежной недвижимости АН «МАН»:

— Спрос за последнее время на зарубежную недвижимость, действительно, сильно упал, плюс наметилась еще одна тенденция: наши клиенты, которые приобретали апартаменты и дома за границей в 2008-2015гг., хотят их продать. Изменилась жизнь, планы. Но есть те, кто по-прежнему желают приобрести недвижимость и пользуются профессиональной консультацией и подбором.

Болгария

Самым популярным направлением для покупки недвижимости за рубежом была и остатся Болгария. Очень многие компании из Екатеринбурга предлагали к продаже болгарские апартаменты и недорогие домики у моря. 

Эту страну очень любят пенсионеры, потому что они могут получать там российскую пенсию, прожиточный минимум в этой стране невысокий — около 500-600 евро в месяц, практически отсутствует языковой барьер, а недвижимость стоит недорого. 

В последнее время эта недвижимость очень сильно подешевела, практически на 30%. Если раньше что-то приличное можно было купить за 50 тыс. евро, то сейчас приличные апартаменты можно купить за 30 тыс. евро. В Екатеринбурге можно продать однокомнатную хрущевку в пятиэтажном доме и приобрести прекрасную квартиру в Болгарии на берегу моря с чудесными морскими видами.

Но в последнее время многие клиенты говорят: «Зачем нам недвижимость в Болгарии, мы становимся привязаны к этой стране и больше не путешествуем». При том, что сезон в Болгарии короткий (с июня по сентябрь) по сравнению с такими странами как Испания, Кипр и Турция, где сезон теплого лета до восьми месяцев.

Турция

Популярным у уральцев также является турецкое направление. В Турции достаточно продолжительный сезон для отдыха: с апреля по ноябрь. Недвижимость там стоит достаточно недорого. Среди русских покупателей популярность высока в Анталии, Сиде, в районе  местечка Махмутлар, где построили много новой недвижимости. Языковой барьер тоже практически отсутствует, как в случае и с Болгарией. В Турции многие говорят по-русски, есть магазины с вывесками на русском языке, школы для русских детей. 

Еще спросом пользуется район Фетхие, который расположен в горах — там не так сыро, как у моря, вокруг реликтовые сосны, горы и прекрасный вид из окна.

Приблизительная стоимость таких апартаментов 100 тыс. евро. Если перевести на наши деньги, то это 6 млн руб. — стоимость двухкомнатной квартиры в центре Екатеринбурга. Низкие налоги на недвижимость также привлекают покупателей, в среднем в год от 0,1% до 0,3%.

Если взвесить все за и против, то из-за политической нестабильности многих клиентов отпугнул рынок в Турции. У нас был период, когда не было даже прямых перелетов в эту страну, тогда наши клиенты очень переживали. 

Многие из них, когда уезжали в Турцию или на Кипр, то мечтали о море, солнце. Но когда они туда приехали, то поняли, что лето в этих странах — это 45 градусов жары, высокая влажность, уральцам не всегда легко переносить такую погоду. Вот и приходится сидеть под кондиционерами.

Испания, Италия, Кипр

Следующими в ценовой линейке после Болгарии и Турции идут Италия, Испания и Кипр. Сезон в этих странах такой же, как в Турции, но они значительно дороже, потому что Испания и Италия —Еврозона, а многих привлекает открытый шенген. 

Потребительская корзина в этих странах дороже, денежных средств для проживания требуется больше, и недвижимость тоже стоит на порядок выше. Италия, Кипр и Испания — страны для людей, которые располагают большим бюджетом. Цены на жилье начинаются от 100 тыс. евро, средний ценник 300 тыс. евро. Вилла обойдется в районе 500 тыс. евро и выше.

Прибалтика

Когда страны Прибалтики вступили в Шенген, то я предполагала, что это может привлечь  покупателей. Я посетила великолепные пляжи под Ригой. Там очень красивые апартаменты на берегу Балтийского моря, чистые города, свежие продукты, но климат очень похож на уральский: лето короткое и достаточно холодное. Там доброжелательные люди, хотя есть мнение, что это не так. Среди екатеринбуржцев это направление оказалось не очень популярно, а вот Москва и Питер очень полюбили отдых в Латвии, Литве. Стоимость недвижимости в этих странах 100-150 тыс. евро за апартаменты от 70 кв. м., например, в Риге.

Зачем покупать?

Всегда, когда возникает идея приобрести зарубежную недвижимость, нужно ответить себе на вопрос: для чего? Для жизни, для отдыха или в качестве инвестиций

Покупка квартиры или виллы для жизни — здесь все понятно. Клиент готовится  к переезду не один год, изучает менталитет, учит язык и переезжает в страну, где постоянно находится.  

Если недвижимость покупается для отдыха, то нужно помнить, что в зависимости от сезона, вы будете находиться в апартаментах 3-6 месяцев, потом объект будет простаивать. На этот период квартиру или дом лучше сдавать, но не во всех странах это возможно. Например, в Болгарии сезон короткий, а потом никто не будет арендовать у вас недвижимость — у местных запроса нет, туристов тоже. Поэтому покупка квартиры в Болгарии или Турции, скорее всего, дополнительный доход приносить не будет.  

С другой стороны, зарубежная недвижимость не так быстро падает в цене, она более стабильна, после продажи многие остаются в плюсе. Гарантированный доход от сдачи в аренду вы получите, если приобретете квартиру в Италии, Испании или Германии. Спрос на аренду там высок, туристов много, молодые семьи не покупают недвижимость, люди в Европе покупают свое жилье ближе к 50 годам, поэтому аренда очень востребована среди местного населения. 

Что касается инвестиций, то доход от зарубежной недвижимости в общем-то небольшой, но риски минимальны.

В лучшем случае доходность составляет 5%-7%. Как рассуждают предприниматели: лучше положить деньги в банк под более высокий процент, чем  связываться с зарубежной недвижимостью, которая неизвестно какой принесет доход. Но все же в Германии такие форматы как «доходные дома» приносят прибыль в размере от 8% до 10%, а рынок недвижимости показывает рост и стабильность.

В целом тенденция такая: покупают зарубежную недвижимость реже, чем раньше, но спрос все же есть.

«Продаешь хрущевку в Екатеринбурге и покупаешь домик у моря в Болгарии или Турции» 1

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.