Проект по утилизации стеклотары получил поддержку правительства Новосибирской области

На заседании Совета по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности высокую оценку получил проект по утилизации стеклотары.

Цель  проекта “Принеси пользу своему городу”  – снизить негативное воздействие на экологию городов региона.
 
Инициаторами проекта выступили пивоваренная компания “Балтика” и тарный оператор ООО “Тайгер-Сибирь”. Имея опыт экологических проектов по сбору оборотной тары, компании-партнеры предложили организовать на долгосрочной основе сбор стеклоотходов непосредственно у населения.
 
Расстановка специализированных контейнеров уже началась, по адресной программе, согласованной с местными органами власти. Контейнеры предназначены для сбора стеклянной бутылки, их также можно использовать для приема ПЭТ-тары и алюминиевой банки. 
На текущий момент на территории Центрального округа и Ленинского района Новосибирска функционируют 38 контейнеров для раздельного сбора. Этот пилотный проект был реализован при содействии Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и  подтвердил  востребованность такого механизма раздельного сбора мусора у жителей Новосибирска. 
 
К первому кварталу 2014 года планируется увеличить количество специализированных контейнеров до 270 и существенно расширить адресную программу по их размещению.
“Вторичное использование стеклотары – один из механизмов уменьшения негативного влияния на экологию региона. Мы получим модель, которая позволит проследить жизненный цикл отходов упаковки, оптимизировать систему управления отходами и  получить максимальную выгоду от использования вторичного сырья. Считаю, что проект в целом должен быть одобрен. Департаменту природных ресурсов следует проработать механизмы его реализации, а мэрии Новосибирска и другим крупным муниципальным образованиям предоставить на  льготных условиях места для размещения контейнеров”, - отмечает губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
Подобные проекты уже реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Хабаровске, Самаре, Омске и Ростове-на-Дону. В рамках экологической инициативы "Принеси пользу своему городу"  с помощью "Балтики" в этих городах устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора стеклянной упаковки. В целом «Балтика» выделила на этот проект 12,5 млн. рублей.
“Мы считаем важным участвовать в  организации инфраструктуры раздельного сбора и переработки бытовых отходов. И хотя на сегодняшний день системы управления отходами производства и потребления в России нет, мы готовы совместно с партнерами реализовывать экологические инициативы с целью определения оптимальной для страны системы сбора оборотной бутылки. Ведь повторное использование возвратной потребительской упаковки не только экономически выгодно, но и значительно снижает воздействие на окружающую среду”, - директор завода “Балтика-Новосибирск” Эдуард Бражинскас.
В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.
 
Справка:
 Ежегодно в Новосибирской области образуется до 360 000 000 шт. единиц стеклянной упаковки - это 120 000 тонн отходов (в этом объеме не учтены отходы оконно-стекольной промышленности), что соответствует объему 4500 железнодорожных вагонов. При этом показатель сбора стеклобутылки не превышает 7-8%. Основная масса стеклотары  складируется на полигонах ТБО. По результатам проведенного морфологического анализа отходов в Новосибирской области, объем отходов стекольной упаковки в кубических метрах составляет 320 000 куб.метров в год. Для сравнения, площадь крупнейшего торгового центра Новосибирска составляет  130 000 кв.м.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.