Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Прогноз: в 2015 г. объем сделок на рынке жилья Екатеринбурга упадет на 20%

Количество сделок сократится, цены на жилье упадут, а реализация некоторых проектов приостановится — с таким прогнозом выступила Уральская палата недвижимости.

О перспективах рынка рассказал глава отдела аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. По его словам, к концу года количество сделок сократиться на 10-20%. По итогам 2014 г. в Екатеринбурге было продано около 28 тыс. квартир. Главная причина падения объемов продаж — снижение платежеспособного спроса. Большая часть покупателей, имевших возможность приобрести жилье, сделали это в конце прошлого года. При этом, как уже писал DK.RU, льготная ипотека не сможет кардинально повлиять на ситуацию. По предварительным расчетам, дешевых жилищных кредитов хватит только на 3 тысячи сделок.

Аналитики УПН пока не изменили прогноз о снижении цен на 5-15%, озвученный еще в декабре прошлого года. Косвенным подтверждением его верности является нынешняя ситуация на рынке: с начала года цены на вторичном рынке остались прежними, а на новые квартиры упали на 3%. В связи с постепенным смещением спроса на первичный рынок, падение цен на «вторичку» можно ожидать в ближайшем будущем. Драйвером этого процесса станет льготная ипотека, отмечает Михаил Хорьков.

По его словам, снижение темпов строительства — еще одна тенденция текущего года. Однако она пока не имеет объективных подтверждений. Как уже писал DK.RU, жилищное строительство в регионе ведется опережающими темпами. За январь-февраль текущего года в регионе построили 557 тыс. кв. м. квартир, что в 3,5 раза больше жилья, чем за аналогичный период 2014 г. При этом в стадии возведения в Екатеринбурге находится около 2 млн. кв. м. жилья. С другой стороны, застройщики практически переключились на реализуемые проекты, отказавшись от новых.

Это особенно касается строек на окраинах — проектов комплексного освоения территории, отмечает Михаил Хорьков.

«Движение рынка на окраины будет остановлено неготовностью муниципалитета в полной мере финансировать объекты социальной, транспортной инфраструктуры», — заявил он.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, к началу 2015 г. город исчерпал ресурс инфраструктуры. При этом строительство 1 млн кв. м  жилья в рамках реализации проектов КОТ требует 15 млн руб. вложений в инфраструктуру:

«6,5 млн — на социальную, 5,5 — на инженерную и 3 млн. на строительство транспортной инфраструктуры. Но мы, к сожалению, пока позволяем себе строить в поле, — подчеркнул г-н Мямин. — В итоге полностью обеспечено инфраструктурой только 25% жилья, еще столько же обеспечена не полностью, и 50% нуждается в реконструкции».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.