Прогнозы промышленных предприятий на 2014 г.: ждем улучшений

Пережив тяжелый 2013 г., руководители крупных предприятий ждут от нового года позитивных перемен: изменения экономического состояния, роста цен на металлы и увеличения объема контрактов.

Сергей Филимонов, генеральный директор ПО «Электрохимический завод»

Я думаю, 2014-й будет нормальным рабочим годом. Пока сложно говорить об объемах модернизации основного оборудования, поскольку инвестиционная программа еще не утверждена. Но в остальном есть определенность. Вызовы рынка всем известны – это и постфукусимский синдром, и изменение планов относительно атомной энергетики во многих странах. И, тем не менее, атомная энергетика будет развиваться, альтернативы ей нет. Портфель заказов предприятия заполнен, основные задачи остались прежними: снижение издержек, повышение эффективности. Каждый шаг на этом пути дается все сложнее, но мы, тем не менее, идем вперед, остаемся конкурентоспособными, думаю, и в следующем году «Электрохимический завод» не сдаст позиций. Главное – не останавливаться. Одна из наших основных задач в 2014 г., помимо повышения эффективности предприятия, - развитие изотопного производства, поиск новых рынков и продуктов.

Владимир Колмыков, генеральный директор завода «Красмаш»

Успешное выполнение государственного заказа – наша визитная карточка. В 2014 г. развернем изготовление новой продукции ракетно-космической тематики, параллельно займемся масштабной реконструкцией действующего производства, в которую будут вложены значительные собственные и федеральные средства. Ситуацию в экономике и промышленности края трудно прогнозировать односложно. Кризисные тенденции углубляются, что косвенно проявляется в сокращении многих расходов в краевом бюджете, общем снижении инвестиций по стране и т.д. Кроме того, на процессы в добывающей и металлургической отраслях больше влияет конъюнктура мировых рынков, чем ситуация в крае. Плюс в том, что в 2014 г. заморожен рост тарифов естественных монополий, от которых зависят промышленные предприятия. Серьезных изменений в объемах промышленного производства не предвидится. Компании, связанные с ОПК, не будут сильно подвержены колебаниям рынка.

Юрий Козловский, управляющий директор предприятия «Красноярский цемент»

Наши прогнозы оптимистичны. Красноярский цементный завод четвертый год подряд наращивает объемы производства и реализации цемента. Рассчитываем сохранить эту тенденцию и в 2014 г. Такую уверенность нам дает анализ ситуации на строительном рынке региона. Несмотря на то, что ежедневно появляются заявления экспертов и аналитиков о стагнации рынка, пессимистические прогнозы развития экономики в стране и в мире. Плюс ко всему растет конкуренция внутри цементной отрасли и не только между региональными или российскими производителями. Наблюдаем экспансию китайских цементников. Чтобы закрепить свои позиции, модернизируем производство, расширяем ассортимент, предлагаем новые услуги. Не стоит забывать, что у красноярских производителей есть огромная «фора» – город выбран местом проведения Универсиады. Это значит, что Красноярск превращается в масштабную стройку. Уже сейчас, если наблюдать за нашим мегаполисом с высоты, видны десятки работающих кранов.

Леонид Рагозин, управляющий директор «РУСАЛ Красноярск»

По своей натуре мы оптимисты. К тому же, повод для гордости у кразовцев основательный – в апреле Красноярский алюминиевый завод отметит 50-летний юбилей.

Ждем хороших новостей с мирового рынка алюминия. Отрасль из кризиса обязательно выйдет, хотя произойдет это не сразу. Более того, эксперты прогнозируют, что в первой половине 2014 г. стоимость алюминия на LME может опуститься еще ниже. Связано это с чрезмерными запасами крылатого металла на складах. Однако, по единогласному мнению ведущих экспертов, в новом году в мире должен увеличиться и спрос на алюминий. Во многом это зависит от отраслей-потребителей, в частности, автомобильной, авиационной промышленности и строительства. По подсчетам Минпромторга РФ, только в нашей стране будет продано больше 3 млн новых машин. В суммарном портфеле заказов за 2013 г. у лидеров авиапрома – Boeing и Airbus – больше 2,2 тыс. самолетов. Подобного не было уже шесть лет. Вырастет производство лайнеров и в России.Поэтому КрАЗ делает ставку на повышение качества своей продукции. Мы будем целенаправленно заниматься расширением спектра высокотехнологичных сплавов. И в обязательном порядке реализовывать программу экологической модернизации предприятия.

Александр Антоненко, замдиректора по стратегическим проектам ОКБ «Зенит»

Ожидаем в 2014 г. развития собственного производства за счет ввода нового оборудования, расширения серийной номенклатуры выпускаемой продукции. Планируем увеличение годового товарооборота компании за счет заказов из других регионов страны. Надеемся на изменение экономической политики в стране и регионе, которая будет направлена на реальную поддержку товаропроизводителей. Добывающие промышленные компании, работающие на территории края, на мой взгляд, будут развиваться быстрее машиностроительных, так как в большей мере ориентируются на финансирование и поставщиков необходимой продукции из других регионов страны либо из-за рубежа.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.