Programmatic, чат-боты, онлайн-видео — в Новосибирске обсудили тренды интернет-маркетинга

16-17 ноября состоялась 2-я Сибирская конференция по интернет-маркетингу eMarketingSib-2016 «Эффективный интернет-маркетинг: как получить результат». Что рассказали эксперты?

Новосибирск уже во второй раз стал площадкой для выступления ведущих экспертов в области интернет-маркетинга, топ-менеджеров успешных интернет-магазинов и digital-агентств. В этом году в мероприятии приняло участие более 100 специалистов по интернет-маркетингу из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Кемерова, Томска и др.

На мероприятии выступили представители таких компаний, как «Ситилинк», Avito, «Яндекс», Mail.ru Group, Hybrid, CleverDATA, Райффайзенбанк и др. Организатором конференции стала Obuv Rossii Conference. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Ассоциации интернет-разработчиков (АИР).

Руководитель отдела цифрового маркетинга компании «Ситилинк» Антон Ефимов отметил:

«При выборе канала продвижения стоит смотреть на размер бизнеса. Если это большая компания, стоит пробовать все варианты продвижения, но при этом необходимо управлять тем, как сэкономить. Если это новый бизнес, то стоит выбрать контекстную \ рекламу, торговые площадки, я бы также порекомендовал социальные сети, но, опять же, не стоит ждать от социальных сетей больших продаж, потому что это в первую очередь инструмент общения с целевой аудиторией».

В рамках обсуждения интернет-рекламы нового поколения – Programmatic buying – директор по маркетингу компании Hybrid Роман Кобозев рассказал, что с появлением programmatic-технологий парадигма рекламы изменилась.

«Теперь мы можем показывать рекламу целевой аудитории именно на тех площадках, которые посещают пользователи. Нам неважно – ходит пользователь по социальным сетям или по конкретным сайтам, мы можем ему показать рекламу на любом сайте, если этот пользователь входит в нашу целевую аудиторию», – сказал он.  

Также о возможностях programmatic-технологии и о новых инструментах продвижения рассказали представители компаний Clever Data, Avito, Mail.ru Group и Яндекс.

В третьей секции речь шла о новых трендах интернет-маркетинга и их практическом применении. Основатель AI Community, Chatbots Community, сервиса AI Today Павел Доронин выступил с докладом о чат-ботах. По словам Павла, 99% чат-ботов – это пока слабые продукты, поэтому пользуются не очень большой популярностью. Однако эта технология перспективна — аудитория мессенджеров уже превышает аудиторию соцсетей. Сейчас технологическая сторона создания чат-ботов уже решена — есть сотни разработчиков. Но нужно много работать над такими составляющими, как идея, продуктовый дизайн и удобство для пользователя.   

Основатель студии Human Video Владимир Кобяков выступил с докладом о влиянии видеомаркетинга на продвижение на примере интернет-магазина E96.ru. Владимир поделился опытом, как с помощью создания видеоинструкций на товары можно увеличить продажи на 20-50%. Основные слагаемые хорошего видео: коротко, просто, по сути. А еще важно не переборщить с креативом и для съемок не привлекать профессиональных актеров — они рушат конверсию.  Анна Суровых из Райффайзенбанка поделилась опытом, как планировать рекламные кампании на примере продвижения мобильного приложения банка.

Конференцию завершила секция, посвященная аналитике. Стас Мозгель из Direct Line рассказал о том, как оптимизировать рекламные кампании на основе анализа микроконверсий. Владислав Школдин из студии «Атвинта» выступил с докладом о преимуществах сквозной аналитики в Google Analytics.

«Использование стандартных систем аналитики будет недостаточно для получения полных финансовых данных о всех вложениях в рекламу и возврате инвестиций, поэтому необходимо связать CRM-систему с Google Analytics», — подчеркнул спикер. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.